Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Соколов Илья Александрович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Субсидии являются одним из базовых инструментов бюджетной политики, используемый практически во всех странах, как на федеральном, так региональном и местном уровнях. По данным Всемирного Банка, объем субсидий и других трансфертов в общем объеме бюджетных расходов вырос с 36,7 в 2004 г. до 46,9 % в 2016 г., причем не менее 20% от всех трансфертов направляются в виде субсидий реальному сектору экономики. В России данный инструмент применялся с начала 2000-х г. В настоящее время субсидии используются для решения различных задач поддержки предприятий реального сектора. доведения бюджетных средств до получателей постоянную актуальность сохраняют анализ согласованности целевого характера субсидий.

Основная цель исследования: разработка предложений по формированию механизмов и условий предоставления бюджетных субсидий для поддержки субъектов реального сектора экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Изучение теоретических исследований и международного опыта в части механизмов предоставления субсидий предприятиям реального сектора.
  • Выявление на основе международного опыта существующих условий и ограничений при предоставлении бюджетных субсидий.
  • Определение основных теоретико-методологических подходов к оценке эффективности бюджетных субсидий.
  • Анализ российской практики применения бюджетных субсидий как инструмента поддержки предприятий реального сектора экономики (региональный и федеральный уровень). 
  • Анализ динамики и структуры расходов федерального бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2007-2018 гг.
  • Сравнение используемых методик оценки эффективности бюджетных субсидий в России.
  • Проведение оценки действенности субсидий, условий и механизмов доведения средств до предприятий реального сектора экономики, и их влияния на экономические показатели.
  • Формирование рекомендаций по моделям государственного субсидирования предприятий реального сектора экономики.