Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Соколов Илья Александрович, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: механизмы ГЧП реализуются в России относительно недавно. Однако крупные проекты в области ГЧП в различных регионах РФ привлекают повышенное внимание к данному виду партнерства. Принятие Федерального закона "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 224-ФЗ и усовершенствование концессионного законодательства привело к росту популярности использования механизма государственно-частного партнерства в РФ. Если до принятия данного закона большинство проектов ГЧП реализовывались в сфере инфраструктуры, то с 2015 года подавляющее большинство новых проектов ГЧП реализуются в сфере ЖКХ и благоустройства. По данным Центра развития государственно-частного партнерства, количество проектов ГЧП, реализуемых в России, выросло с 86 в 2013 году до 2446 в 2017 году. Вместе с тем до сих пор остаются слабо изучены первоначальные итоги реализации ГЧП проектов конца 2000-х и начала 2010-х годов. Более того, несмотря на рост интереса к механизмам ГЧП в России, все еще существует большое количество ограничений, препятствующих реализации проектов данного типа в РФ.

Основная цель исследования: анализ опыта внедрения механизмов государственно-частного партнерства в России, разработка предложений по усовершенствованию практики внедрения механизмов государственно-частного партнерства и поиск решений по снятию ограничений, возникающих между участниками ГЧП-проектов в процессе их реализации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Определение основных теоретико-методологических подходов к анализу механизмов государственно-частного партнерства.
  • Выявление на основе международного опыта существующих условий и ограничений при использовании механизмов государственно-частного партнерства.
  • Анализ российской практики применения механизмов государственно-частного партнерства как инструмента поддержки инфраструктурного и социального развития- Кейсовый анализ реализованных проектов государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики Российской Федерации за период с 2006 по 2018 годы- Оценка результативности применения механизмов государственно-частного партнерства в различных отраслях экономики РФ и регионах страны.
  • Выявление ограничений, препятствующих реализации проектов государственно-частного партнерства в российской практике- Формирование рекомендаций по расширению практики использования механизмов государственно-частного партнерства в России