Печать

Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Дерюгин Александр Николаевич, старший научный сотрудник, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" установлены целевые значения широкого перечня показателей социально-экономического развития, которые должны быть достигнуты к 2024 году. Для решения поставленных задач разработана система национальных проектов и мероприятий и предусмотрено соответствующее финансовое обеспечение. Вместе с тем, инструменты достижения поставленных целей во-многом остались старыми, вступающими в противоречие с новыми целями. Например, одним из приоритетных направлений является инфраструктурное развитие, и, в частности, развитие транспортной системы. Но в то же время в соответствии с действующей формулой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации развитие транспортной системы в ряде северных регионов страны и увеличение протяженности автомобильных и железных дорог приведет к серьезному сокращению оценки их расходных обязательств, и, как следствие, снижению размера указанных дотаций. Таким образом, по ряду направлений система стимулов, заложенная в действующей системе межбюджетных отношений, при неправильной их настройке будет препятствовать эффективному достижению поставленных целей. Выявление подобных несоответствий позволит скорректировать порядки распределения трансфертов, что позволит исключить искажающие стимулы для региональных властей и повысит эффективность достижения поставленных целей.

Основная цель исследования: выявление положительных и отрицательных стимулирующих эффектов при распределении различных видов межбюджетных трансфертов, разработка рекомендаций по перенастройке порядка их распределения с целью соответствия приоритетам социально-экономического развития Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

Решение данных задач позволит изучить теоретические основы и мировой опыт организации взаимоотношений разных уровней власти в ситуации, когда задачи и целевые установки определяются вышестоящим уровнем, а исполнение осуществляется ниже стоящим, и при этом он формально не подчиняется вышестоящему. Выявление положительных и отрицательных стимулов для региональных властей, заложенных в порядках распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также оценка степени влияния этих стимулов, позволит определить те элементы, которые нуждаются в изменениях или доработке. И, наконец, разработка рекомендаций по совершенствованию системы распределения межбюджетных трансфертов позволит усилить положительные стимулирующие эффекты и минимизировать отрицательные, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности достижения федеральных приоритетов государственной политики на региональном уровне.