Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Белев Сергей Геннадьевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: узкоспециализированные с точки зрения типов экономической активности города, с одной стороны, обеспечивают реализацию сравнительных преимуществ и тем самым способствуют росту экономики страны в целом (имеет место так называемый эффект Маршалла-Эрроу-Ромера). С другой стороны, узкая специализация снижает устойчивость экономики таких городов к внешним шокам (нивелируется так называемый эффект Джейкобса).Трансформационный спад 1990х годов в России выступил такого рода шоком, который достаточно неоднородно воздействовал на благополучие населения в городах с различной степенью специализации (диверсификации) экономической активности. В частности, о данным Федеральной службы государственной статистики, на 2017 год 100 из 319 моногородов в России находятся в категории с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций). В этих городах, на 2017 год, работает 1,2 миллиона человек. Помимо этого, в Российской Федерации со времен распада СССР существует ряд городов с узкой специализацией, поддерживаемой за счёт бюджетных средств (наукограды, технополисы и т.п.). Таким образом, интерес представляет оценка эффектов от бюджетной политики на специализацию экономической активности в городах, а также исследование целесообразности бюджетной поддержки городам с разными типами специализации в условиях сильных внешних шоков.

Основная цель исследования: оценка влияния бюджетной политики на диверсификацию и специализацию экономик отдельных городов Российской Федерации, в частности, результативность мер бюджетной поддержки для страхования от шоков внешней среды.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Обзор современных теоретических и эмпирических научных исследований по выявлению ключевых факторов развития городов с разным уровнем специализации.
  • Выявление на основе анализа международного опыта потенциальных возможностей и ограничений инструментов бюджетной политики для изменения структуры экономики города.
  • Обобщение российской практики бюджетной поддержки городов с разным уровнем специализации.
  • Оценка эффекта специализации и эффекта диверсификации для экономического роста города в Российской Федерации.
  • Определение подходов к оценке затрат бюджетных средств на реализацию альтернативных сценариев поддержи городов с разным уровнем и специализации в Российской Федерации.
  • Формирование рекомендаций по бюджетной поддержке городов с разным уровнем специализации в Российской Федерации.