Структурное подразделение: Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевич, к.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Компании с государственным участием (КГУ) в настоящее время играют все более значимую роль в экономике и социальной сфере. В России на их долю приходится около 38,0% ВВП, 71,8% рынка корпоративных облигаций и 53,2% капитализации акций. По некоторым оценкам в мире КГУ создают примерно 10% ВВП и составляют примерно 20% капитализации (Bruton et al., 2015). Проблемы оценки эффективности их деятельности и формирования экономической политики в сфере приватизации и управления данными компаниями имеют особую актуальность. При этом важное значение приобретает опыт других крупных развивающихся экономик в сфере регулирования и управления деятельностью компаний, контролируемых государством. С теоретической точки зрения возникает вопрос о том, можно ли создать общую модель капитализма для крупных развивающихся стран, объясняющую высокий уровень присутствия государства в структуре собственности компаний (такие попытки предпринимаются группой немецких ученых Нёлке и другими). С практической точки зрения высокую актуальность имеют исследования масштабов присутствия государства в собственности крупнейших компаний с учетом их отраслевых особенностей, влияния структуры собственности компаний на эффективность их деятельности, структуру их финансирования, включая привлечение средств на рынках капиталов.

Основная цель исследования: Влияние особенностей корпоративного управления и структуры собственности публичных компаний крупнейших развивающихся экономик на показатели эффективности их деятельности и инвестиционную активность на фондовом рынке.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор научных теорий, посвященных проблемам моделей капитализма и особенностей государственного капитализма;
  • Обобщение теоретических подходов об особенностях корпоративного управления и формах участия государства в структуре собственности публичных компаний развивающихся стран;
  • Формирование и описание выборки публичных компаний в России, Китае, Бразилии, Индии и Южной Корее с данными о доле государства в структуре собственности и показателями их деятельности;
  • Выявление особенностей структуры собственности и моделей корпоративного управления в публичных компаниях в России, Китае, Бразилии, Индии и Южной Корее, оценка размеров пакетов акций, находящихся в собственности государства;
  • Оценить эффективность деятельности собранной выборки компаний с учетом доли государства в структуре собственности, страновой принадлежности и особенностей моделей корпоративного управления;
  • Провести сравнительный анализ активности публичных компаний в России, Китае, Бразилии, Индии и Южной Корее на фондовых рынках, роли рыночного финансирования, привлекаемого с помощью выпуска акций и корпоративных облигаций в обеспечении их деятельности;
  • Выявить особенности дивидендной политики в компаниях с государственным участием и частных публичных компаниях в рассматриваемой совокупности стран;
  • Проанализировать факторы, влияющие на изменение доли компаний с государственным участием в экономических показателях и капитализации; Сформулировать предложения о возможности использования опыта механизмов корпоративного управления публичных компаний в Китае, Индии, Бразилии и Южной Корее и их активности на фондовых биржах в целях совершенствования корпоративного управления и финансирования деятельности компаний с государственным участием в России.