Печать

Структурное подразделение:Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ:Абрамов Александр Евгеньевич - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Существенные изменения, намечаемые в страховой пенсии согласно предложениям Правительства РФ, отмена системы обязательных пенсионных накоплений предполагают формирование новой архитектуры корпоративных и индивидуальных пенсионных планов. Частично предложения по развитию 2-го уровня пенсионной системы России в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разработанные Банком России, были озвучены в ряде презентаций руководителей данного ведомства. Вместе с тем, тема добровольных корпоративных планов и пенсионных схем с авто подпиской изучены довольно слабо, на эту тему практически отсутствуют академические публикации с привязкой к опыту российской пенсионной системы. По данным причинам представляется актуальным проведение исследования об опыте формирования корпоративных планов с авто подпиской за рубежом, взаимосвязи данных корпоративных программ с другими уровнями пенсионных систем разных стран, а также о перспективных направлениях инвестирования накоплений в рамках ИПК.

Основная цель исследования: обоснование предложений формированию системы корпоративных пенсионных планов в Российской Федерации и инвестированию данных накоплений.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: