Печать

Структурное подразделение:Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ:Абрамов Александр Евгеньевич - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Во многих исследованиях и экономических программах отмечается, что уровень присутствия государства в экономике и в структуре собственности компаний может оказывать существенное влияние на экономический рост и степень развития фондового рынка. Однако выявление указанных закономерностей в российской экономике затруднено по ряду причин. Отсутствуют сопоставимые оценки роли компаний с государственным участием (КГУ) в ВВП и в сводных показателях фондового рынка в России и других странах. Многие показатели носят фрагментарный характер. Практически нет примеров работ с использованием статистических моделей оценки влияния доли государственной собственности на экономические показатели и характеристики финансового рынка разных стран. Соответственно актуальность настоящего исследования заключается в попытке решения данных проблем оценки влияния размера государственного сектора экономики на экономические и финансовые показатели России и других стран.

Основная цель исследования: Оценить масштаб присутствия государства в экономике, капитализации рынка акций и корпоративных облигаций разных стран и его влияние на показатели развития экономики и фондового рынка в России и других странах.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: