Структурное подразделениеЛаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевичк.э.н., заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Несмотря на то, что проблемы влияния структуры собственности на показатели деятельности компаний изучены весьма обстоятельно, в российской академической литературе имеет место явный дефицит исследований данной проблемы с учетом современных тенденций. При этом проблемы эффективности влияния концентрации собственности и ее структуры на показатели деятельности компаний, особенно, что касается влияния государственной собственности, имеют первоочередное значение с точки зрения мер в области государственной политики приватизации и экономической политики в целом. С учетом ранее проведенных исследований планируется существенно расширить изучаемую выборку российских компаний, усовершенствовать методологии оценки характеристик их деятельности с учетом использования производственной функции, более подробно изучить проблемы концентрации собственности российских компаний, ее оправданности и причин ее роста.

Основная цель исследования: Оценить масштаб концентрации структуры собственности и присутствия различных групп собственников в структуре капитала компаний и влияние данных факторов на различные характеристики деятельности российских компаний.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Формирование методологии расчета недооценки акций и облигаций российских эмитентов
  • Формирование методологии анализа премии за риск при вложениях в акции и облигации национальных эмитентов;
  • Выявление основных факторов, влияющих на недостаточную привлекательность вложений в акции и облигации российских эмитентов со стороны разных групп инвесторов;
  • формулировка предложений по повышению инвестиционной привлекательности вложений в российские ценные бумаги.