Структурное подразделениеЛаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевичк.э.н., заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: С точки зрения привлечения внутренних сбережений актуальным является вопрос о возможности формирования портфелей внутренних институциональных инвесторов, обеспечивающих приемлемые для частных инвесторов параметры доходности и риска вложений. Одним из основных препятствий в решении данной проблемы – повышенные риски и умеренная доходность вложений в акции и облигации российских эмитентов. Низкая премия за риск вложений в указанные инструменты обусловлена комплексом причин, связанных с качеством корпоративного управления, эффективностью деятельности компаний-эмитентов, раскрытием информации, макроэкономическими факторами, состоянием глобальных финансовых рынков и другими факторами. Тема влияния перечисленных факторов на премию за риск вложений в российские акции и облигации, насколько нам известно, практически не исследовалась. Этим определяется актуальность и практическая значимость предполагаемого исследования.

Основная цель исследования: Определить премию за риск вложений в акции и облигации российских эмитентов и обосновать факторы, оказывающие на нее влияние

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Формирование методологии расчета недооценки акций и облигаций российских эмитентов
  • Формирование методологии анализа премии за риск при вложениях в акции и облигации национальных эмитентов;
  • Выявление основных факторов, влияющих на недостаточную привлекательность вложений в акции и облигации российских эмитентов со стороны разных групп инвесторов;
  • формулировка предложений по повышению инвестиционной привлекательности вложений в российские ценные бумаги.