Структурное подразделение: Центр экономического моделирования энергетики и экологии (Луговой О.В.)

Руководитель работ: Поташников Владимир Юрьевич - с.н.с. Центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследованияСогласно исследованиям, одни возобновляемые источники энергии, такие как энергия ветра, уже достигли сетевого паритета, в то время как другие, такие как энергия солнца, близки к нему. Снижение стоимости технологий ВИЭ продолжается; в ближайшие годы ВИЭ, в том числе солнечная энергетика, станут самыми дешевыми источниками энергии. Развитию ВИЭ в мире способствуют не только снижающиеся издержки, но и международные соглашения, в частности, подписанное в 2015 году Парижское соглашение, которое стимулирует отказ от угольной энергетики и переход на ВИЭ.

Возобновляемая энергетика активно развивается в России, начиная с 2013 года. В настоящее время для оптового и розничного рынков строятся и вводятся в эксплуатацию солнечные и ветровые электростанции, в 2017 году будет разработана нормативная база, необходимая для микрогенерации с использованием ВИЭ. Таким образом, оценка стоимости электроэнергии, производимой за счет ВИЭ, и оценка экономического потенциала ВИЭ являются первостепенными задачами в формировании энергетической и климатической политик как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

В 2007-2017 гг. Академия проводила исследование нормативной базы ВИЭ, экономического потенциала солнечной, ветровой энергетики и биоэнергетики, а также потенциала сокращения эмиссии СО2 от сжигания топлива. Необходимо обобщить и обновить результаты предыдущей работы и разработать модель оценки экономического потенциала ВИЭ с учетом региональной и временной структуры генерации и потребления электроэнергии.

Основная цель исследования: построение сценариев генерации электроэнергии с большой долей ВИЭ с учетом региональной и временной структуры генерации и потребления электроэнергии.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Разработка теоретической структуры мультирегиональной модели репрезентативной энергетической системы, аналогичной РУ-ТАЙМС, с учетом временной структуры производства и потребления электроэнергии; класс модели – энергетика.
  • Сбор информации о технологической структуре энергетики, потенциале производства и предложения различных видов энергии, конечном спросе на энергию по регионам, идентификация основных агентов рынка энергетики для формирования регионов модели.
  • Сбор данных по наилучшим и перспективным технологиям: микрогенерация, технологии накопления и сохранения электроэнергии, умные энергосистемы (smart grid), управление спросом (demand-side management), высоковольтные сверхпроводимые сети.
  • Построение и калибровка модели репрезентативной энергетической системы (РЭС) для основных укрупненных регионов России, с учетом временной структуры производства и потребления электроэнергии.
  • Оценка структуры энергетического баланса и эмиссии СО2 от сжигания ископаемых видов топлива.
  • Оценка экономических эффектов от внедрения ВИЭ в России в долгосрочном и краткосрочном периодах.