Структурное подразделение:  Центр экономики непрерывного образования

Руководитель работ:  Ломтева Елена Владимировна, Ведущий научный сотрудник, Кандидат педагогических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В условиях введения санкций против Российской Федерации странами Запада вопрос подготовки профессиональных специалистов стоит как никогда остро. Это касается как качества подготовки специалистов, так и соответствия структурных и количественных показателей между направлениями подготовки специалистов (специальности и профессии среднего профессионального образования) и реальными потребностями экономики региона и России в целом. В связи с этим, разработка подходов к получению обоснованных критериев оценки организационно-экономических механизмов повышения эффективности развития региональных систем СПО, которые позволили бы формировать управленческие решения для их достижения и строить реальные прогнозы развития систем профобразования, является крайне актуальной.

Основная цель исследования: Разработка Концепции развития приносящей доход деятельности образовательных организаций среднего профессионального образования.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) Анализ подходов и моделей оценки влияния структуры профобразования

2) Выявление перечня измеряемых показателей в общем составе факторов, оказывающих влияние на уровень участия населения в СПО

3) Анализ влияния уровня диверсификации региональных образовательных систем среднего профессионального образования

4) Анализ влияния фактора платности обучения

5) Анализ тенденций развития рынка образовательных и сопутствующих не образовательных предложений образовательных организаций СПО для различных категорий граждан.