Структурное подразделение:  Центр технологий государственного управления

Руководитель работ:  Южаков Владимир Николаевич, Директор научно-исследовательского центра, Доктор философских наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В условиях санкционного давления и ухода ряда зарубежных ИТ-компаний с российского рынка Президентом РФ поставлена задача по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации (указ Президента РФ от 02.30.2022 № 83). Развитие данной отрасли является необходимым условием для достижения национальных целей РФ, в том числе цифровой трансформации.Несмотря на значительное число мер, предусмотренных в различных документах стратегического планирования, направленных на стимулирование развития российской отрасли информационных технологий (далее также - отрасли ИТ), до настоящего времени не была проведена системная оценка их результативности и эффективности.

Основная цель исследования: Проведение мониторинга, анализа и оценки результативности и эффективности государственного стимулирования развития отрасли информационных технологий

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) Сбор, анализ и систематизация данных о применении инструментов государственного управления для стимулирования развития отрасли ИТ в РФ.

2) Выявление и оценка (при наличии) различий в подходах к государственному стимулированию развития отрасли ИТ в РФ.

3) Разработка методики оценки результативности и эффективности применяемых в государственном управлении РФ мер по стимулированию развития отрасли ИТ.

4) Проведение оценки результативности и эффективности применяемых в государственном управлении РФ мер по стимулированию развития отрасли ИТ.

5) Подготовка, на основе проведенной оценки результативности и эффективности мер по стимулированию развития отрасли ИТ, предложений по совершенствованию их правового регулирования и практики их применения.