Структурное подразделение:  Центр технологий государственного управления

Руководитель работ:  Южаков Владимир Николаевич, Директор научно-исследовательского центра, Доктор философских наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Цифровая трансформация – одна из национальных целей и одно из условий развития России. В государственном управлении цифровая трансформация предполагает, в том числе, переход к цифровому взаимодействию государства с гражданами и бизнесом. Предварительные результаты исследования 2022 г. показывают, что 88,2% граждан за последний год использовали возможности цифровых технологий для взаимодействия с государственными органами и учреждениями. Однако при этом большинство граждан отмечает наличие высоких рисков цифрового взаимодействия и лишь 23,3% выражают готовность к цифровому взаимодействию с государством по любым вопросам. В условиях внешних ограничений риски цифровизации государственного управления для граждан могут возрастать. В этой связи мониторинг восприятия гражданами эффектов и рисков цифровизации государственного управления представляется актуальным.

Основная цель исследования: Оценка эффектов и рисков цифровизации государственного управления с позиции граждан

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) Анализ статистических и административных данных, характеризующих цифровое взаимодействие государства и граждан.

2) Корректировка методологии (при необходимости) и инструментария социологического опроса граждан по оценке ими эффектов и рисков цифровизации государственного управления с учетом внешних ограничений.

3) Проведение репрезентативного социологического опроса граждан по оценке ими эффектов и рисков цифровизации государственного управления.

4) Анализ на основе социологического опроса динамики оценки гражданами результативности и рисков цифровизации государственного управления по целям взаимодействия граждан с государственными органами и иными организациями.

5) Выявление на основе социологического опроса факторов, влияющих на оценку гражданами результативности и рисков цифровизации государственного управления.

6) Разработка на основе социологического опроса предложений по повышению результативности и минимизации рисков цифровизации государственного управления в условиях внешних ограничений.