Структурное подразделение:  Центр технологий государственного управления

Руководитель работ:  Южаков Владимир Николаевич, Директор научно-исследовательского центра, Доктор философских наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Исследования РАНХиГС 2021 г. показали, что регулятивная нагрузка на бизнес является существенной: уровень регулятивных издержек частных предприятий (без учета налогов и сборов) оценивался в 7,8% от выручки. В условиях внешних ограничений данные издержки являются одним из важных резервов адаптации частного бизнеса к новым условиям хозяйствования. При этом для поддержания предпринимательской активности важно учитывать не только регулятивные, но и иные ограничения развития частного бизнеса (доступ к финансированию, качество и доступность трудовых ресурсов и т.д.). Выработка обоснованных предложений по снижению регулятивных и иных ограничений развития частного бизнеса требует проведения специальных социологических исследований, направленных на их выявление.

Основная цель исследования: Оценка ключевых регулятивных и иных ограничений развития частного бизнеса и разработка мер по их снятию

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) Разработка методологии инструментария социологического опроса представителей частных хозяйствующих субъектов.

2) Проведение репрезентативного социологического опроса частных хозяйствующих субъектов по оценке ключевых регулятивных и иных ограничений развития частного бизнеса.

3) Выявление на основе проведенного социологического опроса наиболее значимых регулятивных и иных ограничений развития частного бизнеса.

4) Оценка на основе проведенного социологического опроса уровня регулятивной нагрузки на частный бизнес и ее изменений с позиции частного бизнеса.

5) Выявление и анализ на основе проведенного социологического опроса основных стратегий, используемых частным бизнесом для преодоления регулятивных и иных ограничений своего развития.

6) Подготовка предложений по снятию (снижению) выявленных основных ограничений развития частного бизнеса в текущих социально-экономических условиях