Структурное подразделение:  Центр технологий государственного управления

Руководитель работ:  Южаков Владимир Николаевич, Директор научно-исследовательского центра, Доктор философских наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Минимизация рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям (жизни, здоровью, имуществу, окружающей среде и т.д.) при осуществлении хозяйственной деятельности является основной целью государственного контроля, регулируемого ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» . Исследования РАНХиГС, проведенные в 2018-2021 гг., показывают, что менее половины граждан оценивает уровень своей защищенности (защищенности значимых для них охраняемых законом ценностей) от контролируемых государством рисков как высокий. Отмечается зависимость оценок уровня защищенности как от личного опыта взаимодействия с органами государственного контроля, так и от социально-демографических характеристик, в том числе, от уровня доходов граждан. С учетом снижения реальных располагаемых доходов граждан в связи с введением внешних ограничений высоки риски дальнейшего снижения уровня защищенности граждан. Поэтому проведение мониторингового исследования, направленного на оценку уровня защищенности граждан и выявление основных стратегий, используемых населением для повышения уровня защиты от указанных рисков, представляется своевременным и актуальным.

Основная цель исследования: Оценка с позиции граждан уровня защищенности охраняемых законом ценностей от контролируемых государством рисков и выявление основных стратегий, используемых населением для их минимизации

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) Корректировка методологии и инструментария социологического опроса граждан.

2)Проведение репрезентативного социологического опроса по оценке гражданами уровня защищенности значимых для них охраняемых законом ценностей от контролируемых государством рисков.

3) Анализ динамики оценок гражданами уровня защищенности значимых для них охраняемых законом ценностей от контролируемых государством рисков.

4) Выявление и анализ основных стратегий, используемых гражданами для минимизации рисков от хозяйственной деятельности.

5) Подготовка предложений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности государства, направленной на защиту охраняемых законом ценностей от контролируемых им рисков, с учетом результатов исследования.