Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич, д.ф.н., профессор, директор научно-исследовательского центра, Центр технологий государственного управления, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Россия, как и многие другие страны ориентирована на развитие. В РФ разрабатываются и реализуются многочисленные стратегические документы, направленные на инициирование и осуществление развития страны, экономики и ее отраслей, сфер жизнедеятельности людей, в том числе – на развитие экономическое, научно-технологическое, социальное. В числе таких документов - стратегии, концепции, программы, проекты развития, обеспечивающих его реформ Создаются, актуализируются и пересматривается разнообразные, направленные на их реализацию механизмы и инструменты развития, в т.ч. институты развития. В основе этих документах всегда присутствует явно или неявно сформулированная политика развития, устанавливающая приоритетность или, хотя бы, значимость развития относительно текущих задач или задач стабилизации, устойчивого функционирования соответствующего объекта, сферы деятельности. Проблема, однако, в том, что далеко не всегда политики развития реализуются успешно. Стратегические приоритеты развития нередко оказываются нереализованными. Подвергаются сомнению и полезность и оправданность многих институтов развития.По нашей предварительной оценке, успешность политики развития, реализующих ее инициатив, документов, механизмов и инструментов развития существенно зависит, в том числе, и от реализуемых в них, но нередко не формулируемых, подходов к пониманию политик развития как специфического инструмента государственного управления и собственно развития, на осуществление которого они ориентированы. Неопределенность в их понимании, избыточное внимание к одним и невнимание к другим параметрам развития как специфического изменения и процесса, его роли в решении задач человеческой жизнедеятельности оказываются существенными ограничениями результативности и эффективности политики развития. К ним можно отнести, например, широко распространенную практику фактического отождествления развития и иных, в том числе формирующих его, изменений. Такого рода ограничения успешности политики развития можно охарактеризовать как методологические. Они оборачиваются недостаточной эффективностью применяемых инструментов и механизмов влияния государственного управления на процессы развития,.Выявление, описание, систематизация и оценка таких методологических ограничений, а также определение методологических условий их предотвращения и преодоления, подготовка рекомендаций по их предотвращению (формированию) являются, на наш взгляд, важной исследовательской задачей, без решения которой невозможно повышение успешности политик развития. Ее решение может содействовать повышению действенности реализуемых государством конкретных политик развития в различных сферах деятельности.

Основная цель исследования: Оценка препятствий и ограничений политики развития, подготовка рекомендаций по их преодолению на основе анализа зарубежного и российского опыта разработки и реализации политик развития

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Модели развития и политики развития в интересах выявления и систематизации методологических ограничений и условий успеха политики развития. 
  • Результаты обзора, анализа и оценки основных подходов к изучению и учету проблем развития, причин и иных факторов неудач и успеха политик развития в целях выявления, обобщения и систематизации методологических ограничений и условий успеха политики.
  • Результаты сравнительного анализа и систематизации препятствий и ограничений политики развития в РФ и за рубежом в целях выявления, обобщения, оценки и систематизации методологических ограничений политики развития (на материалах международной политики развития, стратегических документов, стратегического планирования, деятельности институтов развития, иных инструментов развития, в т.ч. в отдельных сферах деятельности). 
  • Результаты выявления и сравнительного анализа лучших международных, зарубежных и российских практик предотвращения и преодоления препятствий и ограничений разработки и реализации политики развития в целях выявления, обобщения и систематизации методологических условий успеха политики развития (на аналогичном материале).
  • Рекомендации по предотвращению и преодолению методологических ограничений и формированию методологических условий успеха политики развития, реализующих ее стратегических документов, механизмов и инструментов развития, в т.ч. институтов развития, включая при необходимости предложения по внесению изменений в федеральные законы, влияющие на разработку и реализацию политик развития.