Структурное подразделение: Центр технологий государственного управления (Южаков В.Н.)

Руководитель работ: Южаков Владимир Николаевич - д.филос.н., проф., директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: В настоящее время и в России, и за рубежом принимаются меры по внедрению в процессы государственного управления прорывных информационных технологий (Интернет вещей, облачные вычисления, обработка больших объемов данных, распределенный реестр, искусственный интеллект). В отдельных государствах разработаны стратегии «государства как платформы».  В России Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы ориентирует на повышение эффективности государственного управления на основе использования информационных и коммуникационных технологий. В марте 2017 г. председателем Правительства РФ дано поручение по вопросу о возможности применения в системе государственного управления и экономике Российской Федерации технологии блокчейн, однако действующий Перечень приоритетных направлений использования и развития ИКТ в органах власти не предусматривает прорывных информационных технологий. В этой связи актуален анализ правовых возможностей, опыта и ограничений использования указанных прорывных информационных технологий в государственном управлении в РФ.

Основная цель исследования: разработка комплекса предложений по правовому обеспечению применения прорывных информационных технологий в государственном управлении в РФ.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • анализ зарубежного опыта использования прорывных информационных технологий в государственном управлении;
  • анализ стратегических документов зарубежных стран по реализации концепции «государства как платформы»;
  • анализ правовых ограничений, возможностей и рисков применения прорывных информационных технологий в государственном управлении в РФ;
  • разработка комплекса предложений по правовому обеспечению развития и применения прорывных информационных технологий в государственном управлении в РФ.