Структурное подразделение:  Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ:  Стародубровская Ирина Викторовна, Ведущий научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Актуальность темы исследования определяется теми возможностями и угрозами, которые открываются в свете текущих событий перед отраслью внутреннего туризма. Туристическая отрасль в России стало активно развиваться с 2020 года, когда внутрироссийские направления стали особенно популярны из-за ограничений на въезд и выезд из страны. Этот рост в том числе затронул и Северный Кавказ, который в 2021 году поставил рекорд по количество прибывших туда отдыхающих – причем как на горнолыжные курорты, создание которых в некоторых случаях связано с государственной политикой, так и на экскурсионные маршруты, создаваемые преимущесвенно местным малым бизнесом. Введенные в 2022 году международные санкции могут оказать противоречивое влияние на эти тренды. С одной стороны, закрытие авиасообщение с Европой и снижение уровня доходов может привести к тому, что граждане, отдыхающие преимущественно за рубежом, может выбрать отечественные туристические направления. С другой стороны, снижение доходов может побудить россиян отказаться от отпуска вообще. Кроме того, дополнительные меры по поддержке внутреннего туризма со стороны государства могут также оказать влияние на развитие отрасли – однако вопрос эффективности текущей политики остается открытым.

Основная цель исследования: Оценить потенциал развития, перспективы и ограничения для внутренного туризма в условиях международных санкций

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Рассмотреть институциональные условия развития внутренного туризма до введения санкций (на примере Северного Кавказа).

2. Оценить возможное позитивное влияние международных санкций на развитие внутренного туризма (на примере Северного Кавказа).

3. Оценить возможное негативное влияние международных санкций на развитие внутренного туризма (на примере Северного Кавказа).

4. Проанализировать альтернативы государственной политики в сфере туризма в условиях международных санкций (на примере Северного Кавказа), оценить их плюсы и минусы.

5. Сформулировать рекомендации по оптимизации государственной политики в сфере туризма в условиях международных санкций.