Структурное подразделение:  Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ:  Стародубровская Ирина Викторовна, Ведущий научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В контексте экономических трудностей, ожидаемых в результате введения санкций против РФ, демографическое поведение россиян, в том числе в сфере рождаемости, может претерпеть определенные изменения, включая откладывание рождения детей. Необходима оценка вероятности таких изменений, учитывающая различия между регионами с разными демографическими «режимами». НИР рассматривается как продолжение ведущегося в 2022 году исследования влияния на рождаемость пандемии: в теоретическом плане интерес будет представлять сопоставление пандемии и экономических трудностей, возникших в 2022 году, как факторов, потенциально влияющих на рождаемость. В методологическом аспекте результаты НИР могут представлять интерес в части сопоставления результатов качественного и количественного исследований, которые планируется провести параллельно.

Основная цель исследования: Оценить, стали ли новые экономические условия, в которых Россия оказалась в 2022 году, фактором, влияющим на репродуктивные планы населения страны. На основании анализа репродуктивных намерений населения сопоставить возможные масштабы этого влияния в регионах с разной экономической и демографической ситуацией.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • методом количественного опроса выявить социально-демографические характеристики домохозяйств, влияющие на вероятность принятия решения об откладывании деторождений в условиях текущих экономических трудностей, в нескольких регионах РФ, отличающихся предшествующими тенденциями в сфере рождаемости;
  • сопоставить взаимосвязи, выявленные в регионах с разными особенностями репродуктивного поведения населения;методом качественного опроса (фокус-групп) выявить конкретные аспекты текущей социально-экономической ситуации, которые в наибольшей степени принимаются во внимание при принятии решений о рождении ребенка;
  • сопоставить общие результаты количественного и качественного исследования, определить возможные причины различий между ними.