Структурное подразделение:  Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ:  Варшавер Евгений Александрович, Старший научный сотрудник, Кандидат социологических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Национальная политика Российской Федерации служит задаче консолидации российского общества и созданию концептуальной основы присутствия в российском обществе представителей разных этнических групп. Интенсивная миграция из стран СНГ, начавшаяся в 1990-х и продолжающаяся до сих пор, является вызовом и для концептуальных основ российской национальной политики. Какое место, с точки зрения национальной политики, в российском обществе занимают иностранцы, временно и постоянно пребывающие на территории РФ? Какие, согласно этой политике, существуют пути интеграции мигрантов в российское общество? Как эти представления преобразуются в конкретные мероприятия, призванные консолидировать российскую нацию? Национальная политика регламентируется разного рода документами и реализуется на всех уровнях от государственного до муниципального посредством разного рода мероприятий. Известно, что миграция упоминается в основных регламентирующих документах, однако о том, как представления об интеграции мигрантов воплощаются на уровне государственных программ и отдельных мероприятий, в том числе в разных регионах России – известно мало. Между тем, в ситуации интенсивных миграционных потоков определение того, какое место занимают мигранты в российской нации, а также того, насколько представления об этом транслируются населению посредством конкретных мероприятий, является одним из важных аспектов консолидации российской нации и эффективности интеграции мигрантов. Данная НИР призвана дать ответ на указанные вопросы.

Основная цель исследования: Выявить представления о миграции и интеграции мигрантов, реализующиеся в национальной политике Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  1. На основании анализа документов, регламентирующих национальную политику на государственном уровне, выявить содержащиеся в них представления о международной миграции в Россию, пребывании мигрантов на территории РФ и их интеграции в российское общество.
  2. На основании анализа мероприятий, реализуемых в рамках национальной политики, выявить образ миграции, мигрантов и их интеграции (желаемой и реальной), который транслируется населению.
  3. На основании анализа мероприятий в двух регионах России, выявить региональную специфику реализации миграционной политики в связи с этнической ситуацией в регионе и другими факторами.
  4. На основании проведенного анализа выявить недостатки существующей национальной политики в части миграции и интеграции мигрантов, предложить пути улучшения.