Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики

Руководитель работ: Казенин Константин Игоревич, к.ф.н.,директор научно-исследовательского центра, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Президент РФ в январе 2020 года инициировал расширение государственных мер поддержки рождаемости. Новые меры, обретшие после этого законодательную силу, включают в себя, в частности, возможность выплаты семейного (материнского) капитала при рождении первого ребенка. Оценить влияние этой меры на репродуктивные намерения и фактическую рождаемость по регионам РФ в первый год ее действия представляется важным по следующим причинам. Во-первых, это один из первых в истории государственных мер поддержки рождаемости случаев, когда крупная однократная выплата предоставляется именно при рождении первого ребенка, поэтому оценка эффективности данной меры важна для развития теоретических представлений о влиянии мер государственной поддержки на рождаемость. Во-вторых, введение данной меры совпало по времени с масштабным экономическим кризисом в РФ, что дает ценную для демографической теории возможность исследовать действенность мер господдержки рождаемости, вводимых в условиях кризиса. В-третьих, во второй половине 2010-х годов именно снижение рождаемости первых детей вносило весьма значительный «вклад» в общее снижение Коэффициента суммарной рождаемости в РФ; следовательно, от того, изменится ли динамика первых рождений после введения новых мер господдержки, существенно зависит и общее изменение ситуации с рождаемостью в стране. В-четвертых, одной из центральных задач выплат маткапитала при рождении первенца официальные лица называли снижение среднего возраста матери при рождении первого ребенка. Вопрос о том, в какой степени данная мера поддержки рождаемости будет иметь ожидаемый эффект, имеет особую актуальность в условиях экономического кризиса, когда ожидается откладывание деторождений. В-пятых, в настоящее время между субъектами РФ имеются значительные различия по среднему возрасту матери при рождении первого ребенка, обусловленные социально-экономическим и социокультурными особенностями регионов. Для прогнозирования демографических тенденций в стране важен вопрос о том, приведут ли новые меры господдержки к нивелированию этих различий или, наоборот, сделают их еще более заметными.

Основная цель исследования: Оценить влияние новых государственных мер поддержки рождаемости на уровень рождаемости и ее возрастные характеристики по регионам РФ, с приоритетным вниманием к действующим с 2020 года мерам государственной поддержки при рождении первого ребенка.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявить специфику влияния мер государственной поддержки рождаемости на рождаемость первых детей, на примере РФ;
  • Выявить факторы, значимые для эффективности мер государственной поддержки рождаемости в условиях экономического кризиса, на примере рождаемости первых детей в РФ;
  • Оценить влияние выплат материнского капитала на первого ребенка на средний возраст матери при рождении первого ребенка по регионам РФ;
  • Cопоставить влияние этих мер, от которых ожидается омоложение рождаемости, с влиянием экономического кризиса, предположительно ведущего к откладыванию рождений в среднесрочной перспективе;
  • Исследовать различия между регионами РФ по характеру изменений рождаемости после введения новых меры ее поддержки, связь этих различий с социально-экономическими и социокультурными особенностями регионов;
  • Оценить эффективность новых мер поддержки рождаемости в кризисных и посткризисных условиях по регионам РФ.