Структурное подразделение: Центр региональных исследований и урбанистики (Казенин К.И.)

Руководитель работ: Казенин Константин Игоревич, кандидат филологических наук, директор научно-исследовательского центра, Центр региональных исследований и урбанистики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: эффективность мер государственной поддержки рождаемости является одной из наиболее дискутируемых тем в современной мировой демографии. В теоретическом плане, эта дискуссия связана с такими базисными для науки о народонаселении вопросами, как: соотношение экономических и культурных факторов, влияющих на репродуктивные траектории индивидов; возможности объяснения репродуктивного поведения человека через стандартную оценку выгод и издержек; изменения потребностей домохозяйств с детьми в условиях изменения гендерных ролей в семьях. В практическом плане, оценка эффективности мер государственной поддержки рождаемости необходима для выработки направлений ее реформирования, для поиска ее наиболее эффективных форм. Применительно к рождаемости в Российской Федерации вопрос об эффективности ее господдержки приобрел актуальность после введения в 2007 году выплат материнского капитала на федеральном уровне. С тех пор система господдержки рождаемости в стране значительно усложнилась за счет введения новых форм помощи семьям с детьми (в том числе предусмотренных майским указом Президента). В этой ситуации, в условиях достаточно высокой "бюджетоемкости" каждой меры господдержки рождаемости, необходима оценка эффективности этих мер. Оценка мер господдержки, применяемых на уровне регионов, имеет особое значение по двум причинам. Во-первых, потенциал региональных бюджетов в поддержке рождаемости в последнее время неоднократно становится предметом отдельного обсуждения. Во-вторых, большие контрасты по уровню рождаемости между субъектами РФ ставят вопрос о необходимости дифференциации мер поддержки рождаемости на региональном уровне. На этом фоне особую актуальность представляет сегодня оценка эффективности наиболее значимых по уровню бюджетных ассигнований региональных мер поддержки рождаемости, к каковым относятся региональные материнские капиталы.Такие выплаты в основном были введены в начала 2010-х годов и в настоящее время являются одним из элементов государственной системы поддержки рождаемости в РФ. В ходе исследования будет выявлено, в какой мере выплаты региональных материнских капиталов способствовали повышению рождаемости в регионах, в которых они осуществляются, какие характеристиками регионов и какие условия предоставления региональных материнских капиталов делает эту меру поддержки рождаемости более или, наоборот, менее эффективной. Выполнение исследования позволит получить новое знание по следующим вопросам:- привело ли введение региональных материнских капиталов в субъектах РФ к значимым отличиям по динамике рождаемости между субъектами, где такие выплаты производились, и субъектами, где они не производились;- с какими особенностями региональных программ выплат материнских капиталов (в части условий предоставления данной меры поддержки семьи, вариантов использования средств регионального маткапитала и т.д.) связана более высокая эффективность этой меры;- какие социально-экономические и социокультурные особенности, определяемые на уровне регионов, а также на уровне домохозяйств, повышают значимость регионального материнского капитала как фактора, способного повысить рождаемость;- сохраняется ли значимость региональных материнских капиталов как фактора, способствующего повышению рождаемости, после введения на федеральном уровне новых мер демографической политики, инициированных президентом РФ в 2018 году.

Основная цель исследования: оценка влияния на рождаемость выплат региональных материнских капиталов, единовременно предоставляемых в большом количестве субъектов РФ родителям при рождении третьих детей.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Систематизация данных по региональным материнским капиталам, предоставляемых при рождении третьих детей, в субъектах РФ. Сопоставление этих мер в разных регионах РФ по таким параметрам, как: размер (абсолютный и в отношении к прожиточному минимуму в регионе); условия выплаты; варианты использования и т.д.
  • Сопоставление динамики рождения третьих детей в субъектах РФ, отличающихся друг от друга наличием/отсутствием регионального материнского капитала, его уровнем, условиями предоставления или использования. На основе двух волн РМЭЗ (предположительно, 2010 и 2017 годов) будет сопоставлена вероятность рождения третьего ребенка у женщин, имевших ровно двух детей в 2010 году, в субъектах РФ с разным набором характеристик по выплатам регионального маткапитала.
  • Будут проанализированы условия, повышающие/понижающие востребованность регионального маткапитала как меры господдержки рождаемости (на уровне регионов и домохозяйств)
  • Будут предложены выводы о степени и условиях влияния региональных материнских капиталов на уровень рождаемости, а также рекомендованы методы оценки эффективности этой меры в будущем.