Структурное подразделение:  Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

Руководитель работ:  Павлова Наталья Сергеевна, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Контроль экономической концентрации в последние годы привлекает все больше внимание как направление антимонопольной политики, правоприменение в котором на протяжении последних лет представляется многим экспертам слишком мягким. В недостаточном антимонопольном контроле экономической концентрации видится источник проблем со слабой конкуренцией в экономике США и ЕС, а также России. В связи с этим остро стоит вопрос о новых способах комплексной оценки эффектов сделок экономической концентрации, а также альтернативных способов их антимонопольного контроля, начиная от отбора сделок, которые подлежат обязательному контролю, и заканчивая последствиями решений и предписаний антимонопольных органов. В 2022 году перед российской экономикой встала проблема адаптации к новым вызовам. Контроль экономической концентрации приобретает новое значение в ситуации, когда иностранные компании уходят с рынка по различным сценариям, включая передачу активов российским игрокам. Необходимо понять, является ли текущий подход к сделкам экономической концентрации подходящим под новые условия и нуждается ли он в изменении. Для этого необходимо провести переоценку различных структурных альтернатив антимонопольного контроля сделок экономической концентрации, включая опцию отказа от такого контроля для ряда сделок. Отдельный вопрос составляют структурные альтернативы в области содержания предписаний по сделкам экономической концентрации: какие альтернативы являются предпочтительными с точки зрения обеспечения адаптации к новой экономической ситуации.

Основная цель исследования: Предложить подходы к количественной оценке эффектов сделок экономической концентрации, в том числе при различных структурных альтернативах их антимонопольного контроля.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Выявить основные структурные альтернативы антимонопольного контроля сделок экономической концентрации на разных этапах контроля.

2. Определить сравнительные издержки и выгоды различных структурных альтернатив антимонопольного контроля сделок экономической концентрации, в том числе с учетом влияния изменений 2022 года.

3. Систематизировать существующие в литературе подходы к количественной оценке эффектов сделок экономической концентрации и их антимонопольного контроля.

4. Разработать подходы к количественной оценке эффектов антимонопольного контроля сделок экономической концентрации, применимые к ситуации в российской экономике с учетом изменений 2022 года.

5. Выборочно провести количественную оценку эффектов сделок экономической концентрации в российской практике 2010-2022 гг. и их антимонопольного контроля.

6. Сформулировать рекомендации по применению структурных альтернатив антимонопольного контроля сделок экономической концентрации, исходя из изменившихся приоритетов экономической политики в условиях санкций.