Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования (Шаститко А.Е.)

Руководитель работ: Курдин Александр Александрович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: развитие конкуренции и обеспечение эффективности конкурентной политики требуют снижения входных барьеров на товарные рынки, минимизации трансакционных издержек участия в торговле для всех участников, обеспечения равных условий для конкуренции и наличия прозрачного механизма ценообразования на рынке. На ряде российских рынков, в первую очередь на рынках сырьевых товаров, эти условия не соблюдаются. Перспективным механизмом выполнения всех этих задач является развитие организованной (биржевой) торговли на товарных рынках России. Однако внедрение биржевых механизмов сопряжено с рядом рисков, в частности: (а) биржевые цены могут подвергаться манипуляциям, (б) биржевые механизмы могут оказаться невостребованными из-за трансакционных издержек или неудачного дизайна, (в) биржевые торги могут повлиять на волатильность цен на товары. Поэтому инициированное в Национальном плане развития конкуренции системное развитие организованных торгов на товарных рынках требует анализа эффектов, в том числе с точки зрения влияния на конкурентную среду и результаты рыночного взаимодействия.

Основная цель исследования: оценить потенциальные последствия внедрения биржевых механизмов на товарных рынках для развития конкуренции и сформировать рекомендации для конкурентной политики по эффективному развитию биржевой торговли товарами.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Систематизировать зарубежный опыт развития организованной (биржевой) торговли на товарных рынках.Выполнение задачи позволит оценить целесообразность применения зарубежных практик организованной торговли в России.
  • Выявить товарные рынки в России и ЕАЭС, на которых уже реализуются или планируются к реализации механизмы организованной (биржевой) торговли, и оценить результаты и потенциальные последствия функционирования этих механизмов.Выполнение задачи позволит выявить преимущества и недостатки действующих механизмов биржевой торговли в России.
  • Определить дискретные структурные институциональные альтернативы организации торговли на важнейших сырьевых рынках России, с учетом возможности развития организованной (биржевой) торговли в различных форматах.Выполнение задачи позволит структурировать направления развития организованной торговли сырьевыми товарами. Выбор именно сырьевых товаров обусловлен тем, что требуемая в рамках организованной (биржевой) торговли стандартизация товаров возможна преимущественно на сырьевых рынках.
  • Оценить потенциальные эффекты выявленных альтернатив организации торговли на важнейших сырьевых рынках с точки зрения развития конкуренции и конкурентной среды.Выполнение задачи позволит определить наиболее перспективные пути реализации Национального плана развития конкуренции в части биржевой торговли.
  • Сформировать рекомендации по внедрению механизмов организованной торговли на важнейших сырьевых рынках России.Выполнение задачи является главным результатом работы, обеспечивающим ее практическую значимость.