Структурное подразделение:  Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ:  Перевышин Юрий Николаевич, Старший научный сотрудник, кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Важную роль в повышении действенности мер и работоспособности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики играет динамика инфляционных ожиданий. Не менее важными, как с практической, так и с теоретической точек зрения, являются вопросы о том, содержится ли в текущих инфляционных ожиданиях экономических агентов информация о будущей динамике инфляции; позволяет ли включение инфляционных ожиданий в модели прогнозирования инфляции повысить точность прогноза по инфляции; инфляционные ожидания на какой горизонт и каких экономических агентов в лучшей степени подходят для прогнозирования инфляции; каков вклад инфляционных ожиданий в динамику инфляции; информативны ли инфляционные ожидания домохозяйств, фирм, профессиональных аналитиков по сравнению с ожидаемой инфляцией, неявно заложенной в цены финансовых инструментов. Ответы на эти вопросы позволят расширить теоретические представления об инфляционных процессах в российской экономике, а также предложить практические рекомендации по повышению точности прогноза инфляции, способах управления инфляционными ожиданиями экономических агентов и их мониторинга.

Основная цель исследования: Определить вклад инфляционных ожиданий в динамику инфляции в российской экономике.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Сравнить информативность инфляционных ожиданий домохозяйств, фирм и профессиональных аналитиков с инфляционными ожиданиями, получаемыми из цен инструментов финансового рынка в российской экономике.
  • Выявить и проанализировать факторы, оказывающие влияние на инфляционные ожидания экономических агентов.
  • Оценить изменение точности прогноза инфляции в зависимости от того, инфляционные ожидания каких экономических агентов добавляются в модель прогнозирования и на какой срок они сформированы.
  • Выделить вклад инфляционных ожиданий в динамику инфляции в российской экономике, как на историческом, так и на прогнозном периоде.
  • Проанализировать влияние решений Банка России в сфере денежно-кредитной политике на динамику инфляционных ожиданий российских экономических агентов.
  • Сформулировать предложения по наиболее действенным способам управления инфляционными ожиданиями российских экономических агентов.