Структурное подразделение:  Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ:  Синельникова-Мурылева Елена Владимировна, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В последние годы центральные банки различных стран все чаще начинают разрабатывать систему мер реагирования на климатические риски, учитывая необходимость устойчивого развития в своей повестке. В последние годы накоплен значительный объем практик учета климатических рисков центральными банками. Однако системный подход к решению данной проблемы только формируется, и участие центральных банков отдельных стран в этом процессе зависит от климатических рисков конкретной местности, а также степени развития национального финансового рынка. Данная проблема также находится в сфере интересов Банка России. Это актуализирует исследования в области учета монетарными властями климатических рисков при проведении ДКП.

Основная цель исследования: Проанализировать возможности монетарных властей по управлению климатическими рисками и снижению их негативных последствий для экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Систематизация и классификация климатических рисков по их видам и направлениям влияния на экономику и ДКП.
  • Обзор теоретической литературы, посвященной механизмам влияния климатических факторов на деятельность центрального банка.
  • Обзор эмпирической литературы, изучающей последствия климатических изменений для экономики и ДКП.
  • Обзор международного опыта монетарных властей по учету климатических рисков при формулировании ДКП.
  • Оценка влияния климатических рисков на макроэкономические переменные и ДКП.
  • Формулирование выводов и рекомендаций для монетарных властей по учету климатических рисков в денежно-кредитной политики России.