Структурное подразделение:  Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ:  Божечкова Александра Викторовна, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Углубление торговых и финансовых связей, происходящее в условиях экономической интеграции, приводит к синхронизации бизнес-циклов между странами. Одной из важных предпосылок к успешной интеграции является международная мобильность капитала, часто также включаемая в качестве безусловной предпосылки в теоретические модели международной экономики, анализирующие взаимодействие интегрирующихся экономик. Исследования европейских экономик показывают, что мобильность капитала может оказывать неоднозначное влияние на синхронизацию бизнес-цикла между странами: прямые инвестиции способствуют внутриотраслевой торговле, интеграции стран в глобальные и региональные цепочки производства, а следовательно синхронизации, в то время как диверсифицированные портфельные инвестиции, наоборот, могут замедлить этот процесс. В странах Евразийского экономического союза не наблюдается высокой степени мобильности капитала, финансовые потоки представлены в основном прямыми инвестициями, крупными межстрановыми проектами. Тем не менее, интерес представляет анализ того, каково влияние увеличения запасов зарубежных инвестиций, а также эпизодов интенсификации потоков капитала на макроэкономические показатели стран-членов ЕАЭС. Также актуальным является изучение влияния текущих санкционных ограничений для России на финансовые потоки с остальным миром на мобильность капитала в ЕАЭС.

Основная цель исследования: Оценить влияние потоков капитала на основные макроэкономические показатели стран-членов ЕАЭС их взаимную динамику.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Обзор теоретических подходов к моделированию взаимной динамики макроэкономических показателей стран в условиях варьирующейся степени мобильности капитала.
  • Обзор механизмов влияния потоков капитала на совместную динамику макроэкономических показателей стран.
  • Обзор факторов мобильности капитала.
  • Обзор эмпирических моделей взаимодействия финансовых потоков и макроэкономических показателей.
  • Анализ динамики потоков капитала в странах ЕАЭС, выявление их ключевых факторов.
  • Эмпирический анализ влияния потоков капитала на основные макроэкономические показатели стран ЕАЭС и их совместную динамику.
  • Выводы о роли мобильности капитала в интеграционных процессах ЕАЭС.