Структурное подразделение:  Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ:  Божечкова Александра Викторовна, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: На протяжении последних десятилетий российский финансовый рынок характеризуется активным развитием, что сказывается на повышении эффективности монетарной политики. Одним из важных сегментов финансового рынка является рынок облигаций, емкость которого в РФ существенно возросла в последние годы. Важным вопросом для изучения в рамках анализа финансовых рынков и их прикладных аспектов для денежно-кредитной политики является соотношение между доходностями ценных бумаг с различными сроками до погашения, т. е. анализ временной структуры процентных ставок. Как показывают современные российские и зарубежные исследования, параметры кривых доходностей дают информацию об инфляционных ожиданиях экономических агентов, а также позволяют осуществлять прогнозирование фаз делового цикла, что имеет прикладное значение для органов денежно-кредитного регулирования. В этой связи оценка параметров кривой доходности, а также связи временной структуры ставок процента с шоками денежно-кредитной политики представляется актуальной задачей исследования для российской экономики.

Основная цель исследования: Оценить временную структуру процентных ставок в РФ и проанализировать прикладные аспекты ее применения для денежно-кредитной политики Банка России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Обзор современных теоретических подходов к моделированию временной структуры процентных ставок 
  • Выявление механизмов влияния денежно-кредитной политики на ключевые характеристики кривой доходности
  • Обзор эмпирических подходов к оценке временной структуры процентных ставок
  • Оценка кривых доходностей для разных видов облигаций в РФ (государственные, корпоративные, квазикорпоративные) и проведение их сравнительного анализа.
  • Оценка степени реакции различных сегментов кривой доходности на изменение ключевой ставки на российских данных
  • Оценка долгосрочных инфляционных ожиданий, определение фазы бизнес-цикла, прогнозирование рецессий, выявление направленности ДКП с помощью показателей кривой доходности;
  • Формулирование рекомендаций для денежно-кредитной политики Банка России.