Структурное подразделение:  Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ:  Трунин Павел Вячеславович, Директор научно-исследовательского центра, Доктор экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Доверие экономических агентов к денежно-кредитной политике определяется как уверенность в том, что заявленная центральным банком политика будет осуществляться. Доверие проявляется в том числе в инфляционных ожиданиях. Теоретические исследования показывают, что в случае повышенных инфляционных ожиданий экономических агентов, дезинфляционная политика может продолжаться длительное время и стать более дорогостоящей с точки зрения потерь в экономическом росте. В свою очередь центральный банк, который располагает доверием экономических агентов, способен проводить более эффективную денежно-кредитную политику. Инфляция может быть снижена без значительных потерь общественного благосостояния и значительного роста процентной ставки только в том случае, если экономические агенты считают, что центральный банк сможет достичь объявленной цели денежно-кредитной политики. Для России оценка доверия экономических агентов к политике ЦБ РФ является актуальной, так как Банк России в конце 2014 г. перешел к режиму инфляционного таргетирования, и интерес представляет изучение того, как это событие повлияло на уровень доверия экономических агентов и эффективность проводимой ДКП.

Основная цель исследования: Оценить степень доверия экономических агентов к политике Банком России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических концепций, посвященных анализу доверия экономических агентов к денежно-кредитной политике;
  • Построение индекса доверия к проводимой денежно-кредитной политике на российских данных;
  • Обзор теоретических и эмпирических работ по анализу влияния степени доверия на эффективность денежно-кредитной политики и макроэкономические показатели;
  • Обзор подходов к количественной оценке доверия;
  • Подготовка базы данных для эмпирического исследования;
  • Проведение эконометрического анализа влияния степени доверия экономических агентов на экономические показатели.