Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна, к.э.н., старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: На сегодняшний день быстро развиваются частные криптовалюты, активно использующиеся для проведения платежей и воспринимающиеся рынком прежде всего как платежные системы. При этом появление криптовалют и широкое внимание к ним со стороны экономических агентов привело к распространению идеи создания собственных цифровых валют центральными банками, также рассматривающими их в том числе как способ повышения эффективности своих платежных систем. В то же время, соответствующие проекты на сегодняшний день не запущены не только по причине технических сложностей и ряда правовых аспектов, связанных с эмиссией цифровых валют центральными банками, но и по причине того, что у монетарных властей отсутствует уверенность в том, что выгоды от создания новых платежных систем превысят потенциальные риски. Международные организации (МВФ, БМР), а также центральные банки по всему миру в последние годы уделяют все больше внимания детальной проработке платежной инфраструктуры проектов ЦВЦБ, привлекая для этого частные финтех-компании и финансовых посредников. Такая работа необходима как для снижения возможных рисков и негативных последствий в случае эмиссии ЦВЦБ, так и для определения наиболее перспективных областей использования ЦВЦБ. Банк России уделяет много внимания совершенствованию платежной инфраструктуры в стране, проводит работу по повышению эффективности совершения платежей как населением, так и финансовыми организациями. Изучение перспектив и последствий эмиссии ЦВЦБ, анализ соотношения издержек и выгод от запуска новых платежных инструментов под управлением монетарных властей необходимы для совершенствования управления платежной системой РФ.

Основная цель исследования: Анализ распределения рисков, выгод и издержек в рамках платежных систем на базе криптовалют и цифровых валют по сравнению с традиционными платежными системами

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Обобщение теоретической литературы в области изучения ЦВЦБ и анализа их влияния на монетарную сферу, в т.ч. изменения механизмов функционирования денежно-кредитной трансмиссии в зависимости от особенностей «дизайна» ЦВЦБ (анонимность, выплата процентов, ограничения, связанные с использованием, и др.).
  • Адаптация предлагаемых в литературе технологических и инфраструктурных моделей в сфере платежных систем (традиционных, блокчейн и других) к особенностям российской экономики с учетом развития платежной системы в РФ в последние годы.
  • Анализ литературы, посвященной описанию проектов цифровых валют центральных банков и криптовалютных платежных систем для классификации архитектуры платежных систем на базе цифровых валют.
  • Анализ влияния механизмов эмиссии и схем последующего обращения ЦВЦБ на финансовую сферу.
  • Анализ рисков, выгод и издержек в различных вариантах и типах платежных систем на базе цифровых валют (в сравнении с традиционными платежными системами); анализ влияния «архитектуры» платежной системы на соотношение рисков-выгод, поиск «оптимальной архитектуры».
  • Формулирование содержательных выводов и рекомендаций для монетарных властей, в т.ч. относительно возможностей усовершенствования и повышения эффективности национальной платежной системы.