Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна, к.э.н., старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Трендовая инфляция на сегодняшний день является одной из важных составляющих монетарных моделей; в зависимости от используемого подхода под трендовой инфляцией может пониматься таргетируемый центральным банком уровень инфляции в долгосрочном периоде или мера восприятия цели по инфляции центрального банка экономическими агентами. В целом, трендовая инфляция также является индикатором доверия населения к проводимой монетарной политике. Кроме того, трендовая инфляция используется при прогнозировании инфляции на длительный временной горизонт. Переход Банка России к режиму инфляционного таргетирования в ноябре 2014 г. ставит вопрос о том, в какой степени текущая цель по инфляции соотносится с оценками трендовой инфляции для российской экономики. Интерес также представляет выявление факторов трендовой инфляции в России, а также анализ изменения величины и волатильности данного показателя во времени.

Основная цель исследования: Оценить трендовую инфляцию в России

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Построение моделей трендовой инфляции, учитывающих особенности российской экономики.
  • Обзор теоретических работ, анализирующих понятие трендовой инфляции и ее взаимосвязи с другими макроэкономическими показателями.
  • Обзор эмпирических работ, в рамках которых проводится оценка трендовой инфляции; анализ преимуществ и недостатков используемых моделей и эконометрических методов.
  • Построение и оценка эконометрической моделей трендовой инфляции.
  • Формулирование содержательных выводов и рекомендаций для монетарных властей, в т.ч. относительно количественной цели ДКП и возможной необходимости проведения политики, направленной на повышение уровня доверия населения к Банку России.