Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна, к.э.н.,старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: В целях углубления экономических связей в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и эффективности взаимного сотрудничества в сфере экономики необходимо разрабатывать меры по согласованию макроэкономической политики в рамках союза. Изменения, происходящие в российской экономике как в самой крупной экономике региона, оказывают влияние на потоки товаров и ресурсов между государствами, входящими в ЕАЭС. В рамках координации денежно-кредитной политики следует выявить характер влияния шоков монетарной политики Банка России на процессы, происходящие в экономиках партнёров по экономическому союзу, а также определить, в какой степени это воздействие обусловлено текущим режимом монетарной политики.

Основная цель исследования: Выявить ключевые эффекты, оказываемые денежно-кредитной политикой Банка России на экономики стран ЕАЭС

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• На основе обзора теоретических моделей международной трансмиссии денежнокредитной политики выявить основные каналы влияния шоков монетарной политики крупных экономик на основные макроэкономические показатели их партнёров, а также факторы, влияющие на работу этих каналов;
  • На основе обзора эмпирических статей выявить методы моделирования трансмиссии шоков зарубежной монетарной политики, провести их сравнительный анализ;
  • Собрать данные об основных макроэкономических показателях, а также показателях, характеризующих монетарную политику и работу каналов международной трансмиссии шоков;
  • Построить эконометрические модели влияния шоков политики Банка России на основные макроэкономические показатели стран ЕАЭС;
  • Проанализировать, какие каналы наилучшим образом характеризуют взаимодействие между странами ЕАЭС, как решения Банка России влияют на денежнокредитную политику странпартнёров, как отличаются последствия шоков монетарной политики в России в зависимости от режима ДКП, используемого центральными банками стран ЕАЭС.