Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: теория реальной нейтральной ставки процента является одной из важных концепций макроэкономической теории. В самом широком смысле реальная нейтральная ставка это та ставка, которая не оказывает ни сдерживающего, ни стимулирующего влияния на экономику. Одним из оснований положительности оптимальной инфляции является проблема нулевой нижней границы. Данная проблема усугубляется в случае снижения реальной нейтральной ставки процента в экономике (real neutral (natural) rate of interest, NRI), поскольку либо приводит к снижению номинальной нейтральной ставки процента, либо требует компенсирующего повышения оптимального уровня инфляции. В связи с этим исследование особенностей поведения реальной нейтральной ставки процента является самостоятельной задачей, значимой для оценки оптимальной инфляции. С учетом недостаточного уровня проработанности исследуемого вопроса в отечественной литературе, анализ реальной нейтральной ставки процента представляет собой крайне актуальную задачу и будет иметь важное прикладное значение для монетарных властей.Оценка нейтральной реальной ставки процента для российской экономики представляет практический интерес, поскольку ряд центральных банков развитых стран, а также Банк России используют монетарное правило, учитывающее существование связи между показателем оптимальной инфляции и нейтральной ставки процента. Если предполагается максимизация выпуска с учетом не ускоряющего инфляцию уровня безработицы (NAIRU), тогда, во-первых, изменение NAIRU выступает фактором изменения оптимального уровня инфляции, и во-вторых, учет NAIRU может иметь особое значение в рамках двойного мандата денежно-кредитной политики центральных банков.Важно отметить, что поскольку смена режима денежно-кредитной политики может выступать фактором изменения уровня нейтральной ставки процента, то оценка его динамики для России в настоящее время представляет особый интерес. Кроме того, согласно (Графе и др., 2018), для малых открытых экономик, которой является Россия, внешние факторы реальной нейтральной ставки (условия торговли и относительная степень риска) могут в большей степени преобладать над внутренними, что требует проверки и учета при проведении монетарной политики.

Основная цель исследования: оценка уровня нейтральной ставки процента в России; анализе факторов, определяющих уровень нейтральной ставки процента в экономике, а также исследовании инструментов воздействия Банка России на уровень нейтральной ставки.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор и систематизация основных подходов и теоретических моделей, посвященных определению и анализу реальной нейтральной ставки процента;
  • Выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на уровень реальной нейтральной ставки процента в экономике;
  • Анализ международного опыта центральных банков при принятии решений о проведении денежно-кредитной политики и пересмотрю цели по инфляции с учетом данных по уровню нейтральной ставки процента;
  • Сравнительный анализ эмпирических подходов, используемых в литературе для количественной оценки реальной нейтральной ставки процента в экономике;
  • Выявление ограничений, преимуществ и недостатков используемых методов;
  • Оценка эконометрических моделей с целью вычисления уровня реальной нейтральной ставки процента для российской экономики;
  • Формулирование выводов относительно уровня реальной нейтральной ставки процента в России, взаимосвязи реальной нейтральной ставки и проводимой монетарными властями политики, возможности пересмотра цели по инфляции.