Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Перевышин Юрий Николаевич - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Проблема различий цен отдельных товаров между регионами имеет давнюю историю исследования. Эта тема изучается в контексте тестирования закона единой цены (LOP) или паритета покупательной способности (PPP). Обе концепции представимы в абсолютной и относительной формах[1]. В основном в эмпирических исследованиях с использованием тестов на единичные корни проверяется либо относительная версия гипотезы PPP, либо исследуется процесс сходимости уровней цен к PPP во времени. При этом практически не уделяется внимания тестированию закона единой цены для отдельных товаров в пространственном разрезе (в конкретный момент времени). Изучение данной проблемы может позволить получить интересные результаты об особенностях функционирования рынков отдельных товаров в российских регионах, оказаться полезным при разработке мер экономической политики, направленных на стимулирование конкуренции в сфере производства и реализации конечных потребительских товаров и услуг.

Основная цель исследования: Протестировать выполнение закона единой цены в российских регионах по отдельным товарам в пространственном разрезе, выявить факторы, препятствующие его выполнению.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Проанализировать существующие статистические и эконометрические методы тестирования закона единой цены в пространственном разрезе;
  • Сформировать массив статистических данных цен отдельных товаров по российским регионам, необходимый для тестирования закона единой цены;
  • Определить товары и регионы, в которых цены совпадают с уровнем, соответствующим LOP, а также значительно отличаются от него;
  • Выявить факторы, которые могут вызывать отклонения от закона единой цены с точки зрения теоретических моделей;
  • Проанализировать возможные причины невыполнения закона единой цены в российских регионах на рынках отдельных товаров;
  • Сформулировать предложения, направленные на устранение барьеров на пути выполнения закона единой цены в российских регионах, а также повышающие степень интеграции российского экономического пространства.

[1] Абсолютная версии закона единой цены или гипотезы ППС предполагает совпадение цен товаров или корзин товаров, а для выполнения относительной версии достаточно, чтобы совпадали темпы изменения цены товара или корзины товаров.