Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики

Руководитель работ: Шагайда Наталья Ивановна, д.э.н.,доцент, директор научно-исследовательского центра, Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Пандемия коронавируса привела к необходимости введения экстренных мер во многих странах мира, которые негативно отразились как на экономиках стран в частности, так и на мировой экономике в целом. Ведущие мировые державы вынуждены приостановить работу крупнейших производственных предприятий, включая автопром, предприятий ресторанного и гостиничного бизнеса, предприятий транспортного сектора, учебных и других массово-культурных заведений. Сельскохозяйственная отрасль является стратегически важной для любого государства, напрямую связанной с продовольственной безопасностью страны. Но в результате кризиса и она оказалась под угрозой. Исчез спрос на сельскохозяйственную продукцию со стороны ресторанного и гостиничного бизнеса, школ, детских садов и других общественно-культурных заведений. Были закрыты традиционные для мелких и средних сельхозтоваропроизводителей фермерские рынки и рынки выходного дня. Если крупные сельхозтоваропроизводители имеют контракты с торговыми сетями, где спрос на продовольствие, напротив, возрос, то мелкие сельхозтоваропроизводители оказались лишенными их традиционных рынков сбыта. Сезонная рабочая сила не смогла въехать в аграрные регионы Европы, что поставило под удар весь цикл растениеводческого производства. В Китае закрытие фабрик на карантин и запрет передвижения между и внутри регионов привел к кризису животноводческой отрасли, которая столкнулась с отсутствием корма для сельскохозяйственных животных. Заводы, производящие сельскохозяйственную технику, закрыты на карантин, что также негативно сказывается на отрасли в целом. Пытаясь помочь мелким и средним сельхозтоваропроизводителям, правительства ведущих стран мира в срочном порядке предпринимали целенаправленные меры поддержки, включая прямые выплаты мелким и средним сельхозтоваропроизводителям, независимо от организационно-правовой формы предприятий. Эффективность таких мер не была заранее обоснована теоретически и эмпирически в связи с тем, что меры предпринимались в экстренном порядке. В рамках данного исследования планируется сделать обзор экстренных мер поддержки малых и средних форм хозяйствования на селе в России и за рубежом, составить методику их оценки и провести оценку эффективности этих мер. Такая информация будет необходимой в случае возникновения подобных ситуаций в экономике в будущем. На основании выявленной целесообразности применения мер поддержки в экстренных ситуациях будут сформулированы проекты поправок в законодательство и механизмы распространения на практике.

Основная цель исследования: Сформировать систему мер поддержки малых и средних форм хозяйствования в условиях пандемий и экстремальных явлений с подобными последствиями;Оценить вклад малого и среднего сельского бизнеса в сохранение устойчивости национальной экономики в условиях пандемии

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Составить обзор полезных для России международных практик поддержки сельских предпринимателей и населения на сельских территориях;
  • Разработать методику оценки последствий реализованных практик в России и мире для сельских предпринимателей и населения на сельских территориях;
  • Провести анализ мер поддержки малых форм хозяйствования на сельских территориях в России в период пандемии;
  • Сформулировать рекомендации российскому правительству по созданию системы поддержки малого и среднего сельского бизнеса в момент пандемий и других экстремальных явлений с подобными условиями.