Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики

Руководитель работ: Никулин Александр Михайлович, к.э.н., директор научно исследовательского центра, Центр аграрных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Исследование социально-экономической дифференциации российского села за период постсоветских трансформаций является чрезвычайно актуальным для разработки успешной политики устойчивого развития сельских регионов Российской Федерации. За последние 30 лет в сельской России наметилась тенденция значительной социально-экономической дифференциации среди сельских домохозяйств, аграрных предприятий и регионов, что является одним из серьезнейших препятствий для устойчивого сельского развития страны в целом. Предлагаемая научно-исследовательская работа чрезвычайно важна для совершенствования мер государственной политики в области повышения занятости сельского населения и роста его благосостояния, выравнивания темпов аграрного развития регионов, сохранения и развития социального капитала и социальной инфраструктуры села. Научно-исследовательская работа с этой точки зрения соответствует ключевым направлениям государственной политики.

Основная цель исследования: Определить основные виды и охарактеризовать динамику социально-экономической дифференциации социальных групп российского села

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Исследовать процессы социальной трансформации основных сельских страт в постсоветское время.
  • Провести компаративистское сравнение процессов социально-экономической дифференциации российского села с аналогичными процессами сельской дифференциации в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья с применением новейших исследовательских подходов, связанных с проблематикой финансиализации сельского хозяйства, а также технологических инноваций, влияющих на исчезновение традиционных и формирование новых сфер занятости на селе.
  • Описать формы и виды социально-экономической дифференциации в сельских сообществах с учетом специфики их поколенческой и гендерной дифференциации, а также трансформации в целом сельской местности от территорий производящих сельхозпродукцию к территориям несельскохозяйственной занятости.