Структурное подразделение: Центр аграрных исследований (Никулин А.М.)

Руководитель работ: Никулин Александр Михайлович - к.э.н., директор Центр аграрных исследований ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория» – этот постулат социологии знания остается чрезвычайно актуальным для теории и практики сельского развития России и зарубежных стран, где уже многие десятилетия наблюдаются определенные разрывы между аграрно-теоретическими постулатами (отраженными в разных моделях аграрного реформирования и программах развития сельских территорий) и повседневными реалиями сельской жизни. Кроме того, подобные противоречия все более углубляются вследствие борьбы конкурирующих идеологий – либеральной, популистской, марксистской и постмодернистской – каждая из которых претендует на наиболее верное истолкование политических, экономических, социальных и экологических ориентиров сельского развития. Компаративистский анализ противоречий между абстракциями аграрно-теоретических (а также идеологических) моделей и повседневных хозяйственных практик различных институтов сельского развития будет способствовать выработке эффективной и реалистичной политики сельского развития в Российской Федерации с учетом зарубежного сельского опыта ведущих аграрных держав Евразии и Америки.

Основная цель исследования: Систематизация понятийно-категориального аппарата аграрных теорий и идеологий с точки зрения возможностей, необходимости и эффективности их практического применения в прошлом, настоящем и в обозримой перспективе посредством сопоставления объективных макроэкономических показателей и эмпирических данных полевых социологических исследований институтов сельского развития в различных регионах России, США, Германии, Китае и Бразилии.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

В рамках НИР планируется решить целый ряд фундаментальных задач, прежде всего, проанализировать базовые категории аграрных теорий с точки зрения логики их взаимодействия с ключевыми понятиями основных идеологий сельского развития в контексте компаративистской оценки функционирования социальных институтов семьи, экономических предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также науки, образования и здравоохранения в сфере сельского развития России, США, Германии, Китае и Бразилии. Для этого, в частности, теоретические понятия аграрной политэкономии – труд, земля, капитал, собственность, социальная стратификация, конфликты, аграрные реформы и кризисы, социальная экология, сельско-городской континуум, неформальная экономика, земельная аккумуляция, устойчивое развитие, продовольственная безопасность и рынок – будут рассмотрены с точки зрения их преломления в форматах либеральной, народнической и марксисткой идеологий сельского развития. Кроме того, будет дана оценка нынешней значимости и практической применимости разного рода теоретико-идеологических конструкций в полевых исследованиях в сельской местности России, США, Германии, Китае и Бразилии (в качестве объекта эмпирических исследований будут выступать крестьянские и фермерские домохозяйства, частные, кооперативные, коллективные, муниципальные и государственные предприятий в реалиях их повседневного многоукладного взаимодействия). Еще одна фундаментальная задача исследования – реконструировать и обосновать ряд современных альтернативных моделей российского и зарубежного сельского развития, полезных для выработки эффективной экономической и социальной политики в аграрной сфере, при этом показав, где подобные модели наиболее востребованы, а где малоэффективны – либерализм, популизм и марксизм – как объяснительные схемы происходящих аграрных трансформаций.

Прикладная задача НИР состоит в том, чтобы определить роль названных идеологических моделей в практических аграрных преобразованиях на макро-уровне, и также их воздействие на повседневные жизненные практики сельских домохозяйств – на микро-уровне. В данном случае идеологии рассматриваются не как объяснительные схемы, а как инструкции к действию (иногда явные, иногда имплицитные/латентные) для участников аграрных трансформаций: государства, мелких и крупных сельхозпроизводителей, финансово-промышленных групп, сельского населения (в том числе наемных работников).