Структурное подразделение: Международная лаборатория эмпирических исследований финансовых рынков

Руководитель работ: Симонов Андрей, к.ф.-м.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория эмпирических исследований финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Криптовалютный рынок в настоящее время продолжает свой рост и развитие, в пользу чего говорит количество новых проектов на профильных ресурсах, а также появление новых способов размещения проектов и привлечения средств (Initial Exchange Offering). Как неоднократно отмечалось в существующей литературе, существенная часть криптовалютных проектов представляют собой аналог краудфандинга, направленного на привлечение средств для стартапов. В этом отношении криптовалюты могут составлять конкуренцию традиционным источникам финансирования бизнес проектов, таким как венчурное финансирование. Авторам неизвестны иные работы, изучающий данный аспект криптовалют, что делает настоящую тему актуальной в плане понимания возможностей начинающих предпринимателей по привлечению первоначального финансирования. Это особенно актуально в отношении малых предприятий, обладающих ограниченными возможностями по привлечению средств. Изучение данной темы может быть полезно и для случая отечественного рынка, на котором на текущий момент формируется скорее негативное отношение к криптовалютным инструментам.

Основная цель исследования: Изучение влияния криптовалют, как альтернативного способа привлечения денежных средств, на традиционные методы финансирования, такие, как IPO и венчурное финансирование.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Теоретическое обоснование возможности влияния криптовалютных инструментов на существующие способы привлечения средств.
  • Изучение работ в области криптовалютных инструментов привлечения финансирования.
  • Обзор существующих теоретических и эмпирических работ по теме исследования.
  • Сбор актуальных данных по криптовалютам и традиционным методам финансирования.
  • Проведение эмпирического исследования с целью выявления влияния различных методов финансирования друг на друга.
  • Анализ полученных результатов.