Структурное подразделение:  Международная лаборатория демографии и человеческого капитала

Руководитель работ:  Щербов Сергей Яковлевич, Заведующий научно-исследовательской лабораторией, Кандидат технических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Построение демографического прогноза является важной частью долгосрочного социально-экономического прогнозирования и планирования. Демографическая ситуация оказывает прямое влияние на многие социальные и экономические процессы в стране. От демографической ситуации зависит работа как государственных органов и общественных институтов, так и коммерческих компаний. Демографическая динамика оказывает существенное влияние на расходы государственного бюджета, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Особую роль в демографическом прогнозировании играет оценка численности трудовых ресурсов и их возможная динамика. Традиционный детерминистический демографический прогноз оценивает возможную демографическую траекторию численности трудовых ресурсов и определяет условия, при которых данная траектория реализуется. Основная проблема детерминистического подхода к демографическому прогнозированию состоит в том, что он жестко ограничен сценарными условиями. Для решения этой проблемы используется различные детерминистические сценарии (например, средний, высокий и низкий). Однако, сочетание различных демографических сценариев на уровне отдельных субъектов Российской Федерации крайне затруднительно при детерминистическом подходе к демографическому прогнозированию, однако эта проблема может быть решена в рамках вероятностного подхода, через формирование набора совместных коррелированных региональных сценариев. Вероятностный многорегиональный демографический прогноз помогает оценивать на региональном уровне возможную динамику численности трудовых ресурсов с учетом диапазона возможных траекторий демографического развития и оценить вероятность достижения определенных уровней и диапазонов значений интересующих показателей.

Основная цель исследования: Оценка и анализ динамики численности трудовых ресурсов с помощью вероятностного демографического прогноза (до 2050 года) на уровне отдельных субъектов Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: Анализ последних данных для определения начальной демографической ситуации. Анализ последних демографических тенденций для  построения вероятностных сценариев динамики рождаемости, смертности и миграции на уровне субъектов Российского Федерации до 2050 года. На основе последних демографических тенденций, разработка  базового сценария динамики продолжительности жизни на период до 2050года:  На основании этого сценария и разработка  вероятностных сценарив для динамики продолжительности жизни на период до 2050 года;   Разработка модели изменения возрастной структуры смертности в зависимости от уровня продолжительности жизни.Разработка базового сценария для динамики суммарного коэффициента рождаемости на период до 2050года; Разработка модели возрастных распределений рождаемости, соответствующих заданным уровням суммарного коэффициента рождаемости; Оценка временных и пространственных (межрегиональных) корреляций суммарных  коэффициентов рождаемости на базе последних демографических тенденций; Оценка возможных интервалов неопределенности возле базового сценария динамики суммарного коэффициента рождаемости. Обновленные оценки базового и вероятностных сценариев внутренней и внешней миграции: Расчёт набора многорегиональных демографических траекторий населения России до 2050 года на основе серии демографических сценариев с учетом межрегиональной корреляции и неопределенности. Анализ различных подходов к определению численности трудовых ресурсов Моделирование занятости на основании последних тенденций в  уровне экономической активности населения. Оценка численности трудоспособного населения на уровне субъектов Российской Федерации с использованием различных демографических показателей построенных на основе вероятностного прогноза. Анализ динамики численности трудовых ресурсов после построения серии демографических траекторий.