Структурное подразделение: Международная лаборатория демографии и человеческого капитала

Руководитель работ: Щербов Сергей Яковлевич, к.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Демографическая ситуация оказывает непосредственное влияние как на состояние экономики в целом, так и на отдельные рынки товаров и услуг. От демографической ситуации зависит работа как государственных органов и общественных институтов, так и коммерческих компаний. Демографическая динамика оказывает существенное влияние на расходы государственного бюджета как на федеральном, так и на региональных уровнях. Демографическое прогнозирование является важной задачей социально-экономического прогнозирования и планирования. Традиционный детерминистический демографический прогноз оценивает возможную демографическую траекторию (например, общей численности населения) и определяет условия, при которых данная траектория реализуется. Основная проблема детерминистического подхода к демографическому прогнозированию состоит в том, что он жестко ограничен сценарными условиями. Для решения этой проблемы используется несколько различных детерминистических сценариев (например, средний, высокий и низкий). Однако никаких статистических характеристик возможной реализации того или иного сценария, как правило, не приводится. Альтернативой детерминистическому демографическому прогнозу является вероятностный демографический прогноз. При построении вероятностного прогноза учитываются и оцениваются основные источники возможной неопределенности демографических процессов. Сочетание различных демографических сценариев на уровне отдельных субъектов Российской Федерации крайне затруднительно при детерминистическом подходе к демографическому прогнозированию, однако эта проблема может быть решена в рамках вероятностного подхода, через формирование набора совместных коррелированных региональных сценариев. Вероятностный демографический прогноз позволяет оценить диапазон возможных траекторий демографического развития и оценить вероятность достижения отдельных нормативных демографических показателей. Проводимые меры национальной демографической политики устанавливают некоторые целевые демографические показатели на уровне отдельных регионов России. Оценка возможностей их достижения при наблюдаемых тенденциях и возможных сценариях демографического развития также является актуальной задачей государственного управления. Существующий демографический прогноз Росстата выполняет функцию целевого прогноза, при этом в прогнозе Росстата верхний и нижний варианты реализуются для всех регионов одновременно, что делает такую предпосылку нереалистичной. Вероятностный прогноз дает возможность избежать абсолютных корреляций и учесть возможность различных региональных сценариев.

Основная цель исследования: Построение и анализ вероятностного демографического прогноза на уровне отдельных субъектов Российской Федерации

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Оценка демографических сценариев с учетом межрегиональной корреляции и возможной неопределённости;
  • Расчёт набора многорегиональных демографических траекторий населения России до 2050 года на основе серии демографических сценариев с учетом межрегиональной корреляции и неопределенности;
  • Разработка Российского демографического листа 2021;
  • Оценка возможных последствия влияния коронавируса на динамику численности населения в регионах России;
  • Построение вероятностных сценариев динамики рождаемости на уровне субъектов Российского Федерации до 2050 года;
  • Уточнение вероятностных моделей смертности и построение вероятностных сценариев динамики смертности на уровне субъектов Российского Федерации уровне до 2050 года с учетом неопределенности;
  • Оценка взаимовлияния показателей рождаемости на уровне субъектов Российской Федерации и оценка взаимовлияния показателей смертности на уровне субъектов Российской Федерации;
  • Оценка взаимовлияния показателей смертности на уровне субъектов Российской Федерации;
  • Построении серии демографических сценариев рождаемости и смертности с учетом неопределенности и межрегиональной корреляции;
  • Оценка демографической ситуации на уровне субъектов Российской Федерации с использованием различных демографических показателей построенных на основе вероятностного прогноза.