Структурное подразделение:  Международная лаборатория исследований внешней торговли

Руководитель работ:  Кнобель Александр Юрьевич, Заведующий научно-исследовательской лабораторией, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Учёт нематериальных активов в системе национальных счетов (СНС) до сих пор далёк от совершенства: имеющаяся свобода трактовки методологии учёта ряда составляющих их компонент приводит к подчас парадоксальным оценкам стоимости этих активов и основанным на них выводам при межстрановом сравнении. Более того, последний стандарт СНС (2008-го года) уже во многих аспектах, связанных с цифровизацией экономик, устарел за прошедшие пятнадцать лет, когда наблюдался взрывной рост геоинформационных систем, криптовалют, стриминговых сервисов, социальных сетей и пр. Василий Леонтьев, нобелевский лауреат и создатель модели межотраслевого баланса, ещё в 1970-е годы считал, что нематериальные активы при правильной методологии учёта могут быть вполне адекватно учтены в рамках подхода аналогичному используемому при учёте материальных активов в системах таблиц Затраты-выпуск. Предложения Леонтьева частично нашли отражение в упомянутой СНС-2008. В этой связи вполне естественным видится продолжение этой исследовательской программы по измерению нематериальных активов с учётом имевшихся последние 15 лет заметных изменений в структуре и объёмах нематериальных активов, особенно связанных с процессами цифровизации экономик. Полученные оценки этих активов будут полезны для разработки промышленной политики России с учётом цифровизации, например, с помощью инструментария статических или динамических вычислимых моделей частичного или общего равновесий.

Основная цель исследования: Анализ различных существующих подходов к оценке величины нематериальных активов, связанных с процессами цифровизации, и оценка на их основе стоимости различных нематериальных активов России с целью инкорпорирования подобных оценок в динамические ряды системы таблиц Затраты-выпуск, которые можно будет в перспективе использовать для калибровки различных вычислимых моделей общего и частичного равновесий для сценарного анализа отраслевой политики России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: Разработка на основе существующих подходов ряда проблемных аспектов методологии учёта нематериальных активов, связанных с процессами цифровизации экономики России с учётом имеющихся ограничений статистики. Получение оценок динамических рядов для интересующих компонент нематериальных активов России.