Структурное подразделение:  Международная лаборатория исследований внешней торговли

Руководитель работ:  Кнобель Александр Юрьевич, Заведующий научно-исследовательской лабораторией, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Ключевым образом на развитие экономического кризиса 2022 г. повлияли введенные антироссийские санкции, затронувшие, помимо прочих сфер, значительную часть внешней торговли, причем не только в части прямых ограничений на поставки товаров, но и на осуществление международных расчетов, инвестиции и прочие потоки капитала. Несмотря на то, что геополитическая напряженность усиливалась уже достаточно продолжительное время, и несмотря на меры по «дедоларризации» российской внешней торговли, российская экономика подошла к этому кризису в состоянии, в котором, согласно официальной статистике ЦБ РФ, существенная доля международных расчетов участниками внешней торговли по-прежнему осуществлялось в долларах США и евро. Экономическая литература предлагает несколько основных причин, которые побуждают компании использовать те или иные валюты для расчетов: в первую очередь доллар США и евро. В условиях стремления российских властей минимизировать долю евро и доллара в международных расчетах понимание важности этих причин для российских компаний позволит выработать меры, способствующие диверсификации валютной структуры международных расчетов и минимизирующие негативные последствия такого перехода.

Основная цель исследования: Выявить и количественно описать механизмы выбора российскими участниками внешней торговли валюты контракта.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Обзор теоретических и эмпирических подходов к выявлению взаимосвязи между выбором валюты контракта и эффектом переноса курса в цены экспорта и импорта.

2. Сбор необходимой статистики, расчет вспомогательных переменны, формирование базы данных.

3. Анализ тенденций в использовании валют в российской внешней торговле, сопоставление с другими странами.

4. Эконометрический анализ факторов, влияющих на выбор валюты контракта.

5. Выработка рекомендаций для минимизации потерь от диверсификации валютной структуры внешнеторговых расчетов.