Структурное подразделение: Международная лаборатория исследований международной экономики

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич,к.э.н., и.о. заведующего научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория исследований международной экономики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Пандемия COVID-19 привела не только к изменению различных аспектов образа жизни множества людей во всем мире, но и выразилась в структурных изменениях в международной торговле. Как и предыдущие глобальные экономические кризисы, рецессия, вызванная пандемией COVID-19, привела к резкому снижению спроса на энергоресурсы, что стало причиной падения мировых цен на нефть и оказалось в особенности болезненным для российского экспорта. Это падение спровоцировало ослабление рубля к мировым валютам, что привело к сокращению российского импорта. Снижение мирового спроса, удорожание импортных комплектующих и проблемы с транспортировкой грузов создали дополнительные риски для развития несырьевого неэнергетического экспорта России. Аналогичная цепочка закономерностей характерна для большинства глобальных шоков, однако текущий кризис отличается не только масштабами снижения интенсивности международной торговли, но и тем, что он затронул три основные составляющие международной торговли: предложение, спрос и издержки торговли. Такая ситуация создает уникальные возможности для изучения механизмов влияния такого рода шоков на российскую внешнюю торговлю, что позволит выявить основные риски и сформулировать рекомендации для минимизации негативных последствий и рисков, вызванных глобальными шоками. Несырьевой неэнергетический экспорт, в особенности товары высоких переделов, характеризуется высокой степенью использования импортных комплектующих, значительной зависимостью от транспортных издержек и необходимостью обеспечения стабильного присутствия на рынках сбыта продукции. Именно эти факторы целесообразно выделять, поскольку для данных отраслей характерно производство конечной продукции в рамках сложных глобальных цепочек добавленной стоимости. Поэтому в данной научно-исследовательской работе предлагается проанализировать влияние пандемии именно на эти три аспекта российской внешней торговли. Основным фактором, определяющим цены импорта, в том числе комплектующих, является курс рубля и степень его переноса в цены. Степень и скорость переноса обменных курсов в цены импорта зависит от ряда факторов: степени дифференцируемости товаров, валютной структуры контрактов, степени конкуренции импортеров между собой и с отечественными товарами, важностью рынка сбыта для поставщиков и ряда других факторов. Изучение вышеуказанных факторов позволит улучшить прогнозирование степени и скорости переноса обменного курса рубля в цены импорта, что позволит прогнозировать динамику предельных издержек производства в зависимости от изменений курса рубля. Другим важнейшим фактором конкурентоспособности российского экспорта является размер логистических издержек и скорость прохождения товарами границ. Не случайно это направление закреплено в качестве цели для Федерального проекта «Логистика международной торговли», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В рамках этого проекта планируется строительство и модернизация 36 пунктов пропуска через государственную границу (16 автомобильных, 15 морских, 3 железнодорожных, 2 воздушных). Пандемия COVID-19, асимметрично влияя на издержки и время транспортировки различными видами транспорта, привела к перераспределению потоков российских товаров между ними. Это позволяет анализировать степень замещаемости между различными способами доставки грузов для отдельных товарных отраслей российской экономики. Наложение этих закономерностей на общие тенденции в интенсивности использования видов транспорта позволит прогнозировать не только долгосрочные потребности российской внешней торговли в товаропроводящей инфраструктуре различных типов, но и выявить наиболее подверженные рискам способы доставки экспортных и импортных грузов для предотвращения критической нагрузки на них.Коронакризис и ослабление обменного курса рубля также повлияли на поведение российских компаний, выходящих на внешние рынки. Анализ этих изменений представляет отдельный интерес в рамках данного исследования.

Основная цель исследования: Выявление механизмов влияния внешних шоков на российский экспорт и импорт на примере пандемии COVID-19 для разработки рекомендаций, направленных на устойчивое развитие российской внешней торговли

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявление влияния курса рубля на цены импортируемых промежуточных товаров;
  • Оценка изменения издержек и цен российских экспортеров несырьевых неэнергетических товаров в результате изменения курса рубля;
  • Выявление взаимосвязей между различными способами доставки грузов в российской внешней торговле;
  • Анализ влияния внешнеторговых шоков на маршрутизацию потоков российского импорта и экспорта;
  • Прогнозирование краткосрочного и долгосрочного спроса на товаропроводящую экспортно-импортную инфраструктуру;
  • Выявление влияние внешних шоков на выживаемость на внешних рынках российских экспортеров несырьевых неэнергетических товаров.