Структурное подразделение:  Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ:  Ведев Алексей Леонидович, Заведующий научно-исследовательской лабораторией, Доктор экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Указ Президента РФ от 04.02.2021 N 68 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" предполагает повышение объема инвестиций в основной капитал на 70% к 2030 году. В этой связи актуальной является задача внедрения новых эффективных механизмов стимулирования инвестиционной активности. Вместе с тем, государственно-частное партнерство предполагает распределение рисков между участниками проекта и несет в себе преимущества, как для государства, так и для частного партнера.

Основная цель исследования: Выделение наиболее перспективных с точки зрения внедрения в российскую практику инструментов государственно-частного партнерства.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: В рамках работы предусматривается проведение глубокого исследования международного опыта, выделение наиболее перспективных механизмов с точки зрения возможности внедрения в российскую практику. Кроме того, будет проведен анализ российского опыта ГЧП, будут выделены наиболее эффективные механизмы. В результате исследования будут выработаны предложения по внедрению передового опыта и даны оценки возможных эффектов и масштабов.