Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ: Зубов Сергей Александрович, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Эпидемия короновируса, падение мировых цен на нефть, замедление развития мировой экономики оказали существенное негативное влияние на российскую экономику. Прежде всего, в кризисе оказались сфера услуг и отдельные сектора промышленности. Банковский сектор был в первой половине 2020 года в относительно стабильном состоянии, однако угроза кризиса плохих долгов и банкротства ряда банков сохраняется. В этих условиях органы банковского надзора и регулирования, а также менеджмент кредитных институтов вынуждены постоянно совершенствовать традиционные подходы к оценке финансовых рисков и разрабатывать новые методы их обнаружения на ранней стадии. В этой связи всё больше внимания уделяется разнообразным методикам стресс-тестирования, способным определить области уязвимости отдельных направлений банковской деятельности и банковской системы в целом.

Основная цель исследования: Исследование устойчивости национальной банковской системы в условиях снижения экономической активности и реализации антикризисных мероприятий.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Исследование структуры финансовых потоков в условиях падения экономической активности.
  • Оценка возможной нагрузки просроченной задолженности на банковскую систему.
  • Оценка возможных изменений макропруденциального надзора в целях стабилизации банковской системы.
  • Провести оценку существующих методов надзорного стресс-тестирования. Методы стресс-тестирования позволяют регулятору осуществлять превентивные меры стабилизации банковского сектора при проведении контрциклического регулирования или нейтрализации кризисных явлений в финансовой сфере.
Исследование предполагает определение эффективности используемых методов, в частности в условиях пандемии COVID-19 в 2020 г. Определить и систематизировать основные подходы внутрибанковского стрес-тестирования. Провести анализ внедрения методов стресс-тестирования в российских и зарубежных банках при внедрении стандартов достаточности капитала (Базель III), определить влияние результатов стресс-тестирования на структуру балансов кредитных организаций и на уровень их рентабельности. Анализ возможных вариантов трансформации методов стресс-тестирования при внедрении цифровых технологий в деятельность кредитных институтов. По мере расширения банковских операций и услуг, которые не были характерны для традиционного банкинга, потребуются новые методы стресс-тестирования и адаптация традиционных подходов к новым вызовам среды.