Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович, доктор экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: потребность в средне- и долгосрочных прогнозах социально-экономического развития РФ заметно возросла, что определяется как Указом 204 Президента РФ, определяющим среднесрочные цели развития России, так и комплексом документов стратегического планирования, предполагающие проведение оценок экономической динамики в долгосрочном периоде. Помимо построения моделей, содержащих причинно-следственные связи и эконометрические оценки ключевых экономических показателей, крайне важным представляется достижение сбалансированности набора показателей на всем прогнозном периоде.

Основная цель исследования: разработка методологии контроля за сбалансированностью экономических и финансовых показателей на основе разработанных средств оценки согласованности прогнозных показателей институциональных финансовых балансов (взаимная увязка макропоказателей и финансовых балансов на основе матрицы институциональных счетов и их расширения для финансового сектора, а также свод всех финансовых потоков в единую результирующую матрицу).

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Построение системы балансов показателей развития экономики на основе матриц институциональных счетов.
  • Построение балансов финансовых показателей основных институциональных агентов.
  • Построение балансов основных финансовых инструментов.На их основе проведение межсекторной балансировки экономических показателей. Балансы финансовых потоков должны находиться во взаимной увязке с основными показателями развития национальной экономики. Столь очевидное утверждение не всегда находит свое подтверждение в реальной практике построения прогнозов в России - средне- и долгосрочные прогнозы разрабатываются лишь для реальных показателей производства, потребления и инвестиций, а также реальных располагаемых доходов населения.
  • Дополнительно, прогнозы банковской системы и финансовых рынков готовятся в отрыве от основных макропоказателей.
  • В процессе расчетов на каждом шаге моделирования производится балансировка финансовых потоков институциональных агентов. Все потоки между агентами сводятся в матрицу, столбцы которой представляют кредиторов, строки заемщиков. Поскольку финансовые потоки являются результатами имитационных расчетов необходимо, что они были сбалансированы на каждом шаге моделирования.