Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович, доктор экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: современной российской финансовой системе присуща асимметрия: сочетание хорошо развитого банковского сектора и слабо развитого рынка капитала. Последствием такой разобщенности является высокая закредитованность экономики в целом и сдерживание долгосрочного экономического развития за счет фактического отсутствия длинных денег. Источником долгосрочного финансирования в развитых странах в том числе выступают рынки акций и первичных размещений(IPO/SPO). Однако в России показатели объема фондового рынка в зависимости от ВВП страны один из самых низких в мире 9%. Для сравнения, объем рынка США превышает ВВП в два раза, а Китая и Швейцарии почти в 1,5 раза. Кроме того, регуляторная и фискальная политика, заморозка пенсионных накоплений, отсутствие защиты интересов инвесторов создают дополнительные ограничения для использования долевого финансирования как источника для долгосрочного экономического роста.

Основная цель исследования: теоретико-методологическое обоснование механизмов влияния кредитного рынка, отечественного фондового рынка, институциональных инвесторов на долгосрочное экономическое развитие страны.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Описание механизмов влияния основных финансовых инструментов на долгосрочное экономическое развитие.
  • Построить систему зависимостей между рынком капитала, банковского рынка и основными макроэкономическими показателями.
  • Сравнительный анализ развития рынка капитала развитых и развивающихся стран.
  • Выявление основных ограничений развития рынка капитала России.
  • Формулировка содержательных выводов и рекомендаций для органов государственной власти.