Структурное подразделение:  Центр математического моделирования экономических процессов

Руководитель работ:  Полбин Андрей Владимирович, Директор научно-исследовательского центра, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Снижение неравенства доходов является одной из первостепенных задач для многих стран, в том числе для России. В частности, для России характерно устойчивое центр-периферийное региональное неравенство, которое препятствует экономическому развитию регионов. В связи с растущей дискуссией относительно проблемы неравенства в России становится актуальным вопрос выявления факторов неравенства доходов, одним из которых может быть сырьевая ориентированность производств. Рассмотрение этого фактора основано на том, что экспорт природных ресурсов для России – важнейшая статья национального дохода, которая во многом обеспечивает экономический рост. В то же время ресурсы представляют собой препятствие для экономического роста в том смысле, что могут снижать стимулы для развития других, в том числе высокотехнологичных, отраслей экономики. С точки зрения распределения доходов существуют свидетельства, что природные ресурсы способствуют снижению накопления человеческого капитала, росту коррупции и ухудшению качества институтов. Однако эмпирические результаты по оценке влияния природных ресурсов на неравенство доходов в литературе неоднозначны: существуют как свидетельства, что ресурсы увеличивают неравенство доходов, так и свидетельства того, что обладание ресурсами приводит к снижению неравенства доходов населения. Несмотря на очевидную актуальность данной темы для России, в исследованиях по внутрирегиональному неравенству практически отсутствует фактор сырьевой ориентированности производств. Более того, в текущей экономической ситуации из-за введения санкций последствия для доходов населения и их распределения внутри регионов в значительной степени будут зависеть от структуры промышленности в регионах (соотношения обрабатывающих и добывающих производств), в том числе сырьевой ориентированности производств. В этой связи представляется актуальным проанализировать теоретические и практические аспекты формирования неравенства доходов в регионах России с учетом сырьевой ориентированности их экономик. В частности, предполагается провести систематизацию экономико-статистических подходов по анализу влияния природных ресурсов на доходы и их распределение, систематизацию существующих эконометрических моделей, учитывающих сырьевую ориентированность производств в экономике, разработать собственную эконометрическую модель для неравенства доходов в регионах РФ, что позволит оценить эффект от сырьевой ориентированности для распределения доходов. Также требуется выявить, проанализировать и оценить роль экспорта природных ресурсов для неравенства доходов в регионах, а также возможные последствия санкций для неравенства, с которыми могут столкнуться промышленные предприятия регионов.

Основная цель исследования: Систематизация экономико-статистических подходов по анализу влияния сырьевой ориентированности на неравенство доходов и построение эконометрической модели для анализа роли зависимости экономики региона от добычи природных ресурсов для неравенства доходов, выявление и анализ роли экспорта природных ресурсов для неравенства доходов в регионах России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• систематизация литературы по оценке краткосрочных и долгосрочных последствий от сырьевой ориентированности производств в экономике;
  • систематизация экономико-статистических подходов по изучению влияния сырьевой ориентированности производств на распределение доходов;
  • систематизация существующих в литературе эмпирических результатов по оценке влияния сырьевой ориентированности экономики на неравенство доходов;
  • анализ и систематизация литературы по исследованию роли экспорта природных ресурсов в распределении доходов;
  • анализ ключевых факторов неравенства доходов и их влияния в случае российских регионов;
  • разработка эконометрической модели для неравенства доходов, которая учитывает гетерогенность российских регионов по уровню развития, географии и специализации экономики;
  • эконометрическая оценка влияния сырьевой ориентированности производств на неравенство доходов;
  • формулирование рекомендаций для государственной политики в регионах в зависимости от степени сырьевой ориентированности их производств.