Структурное подразделение:  Центр математического моделирования экономических процессов

Руководитель работ:  Полбин Андрей Владимирович, Директор научно-исследовательского центра, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В январе 2001 года в России была введена плоская ставка подоходного налога 13% взамен прогрессивной шкалы. Реформа считается успешной, так как она позволила вывести доходы граждан из тени и увеличить собираемость налогов. Рост собираемости можно объяснить более строгим надзором за соблюдением налогового законодательства, добровольным соблюдением законодательства гражданами, улучшением показателей эффективности реального сектора экономики.С 1 января 2021 в России снова действует прогрессивная шкала налогообложения. Подоходный налог для физических лиц с доходом выше 5 млн рублей стал составлять 15%. В результате в 2021 году реальные дополнительные поступления за счет введения прогрессивной шкалы составили 82,7 млрд руб. Дополнительные сборы пошли в федеральный бюджет, а не в региональные и муниципальные бюджеты. В свою очередь, дополнительные доходы были перечислены в благотворительный фонд Круг добра на борьбу с тяжелыми заболеваниями у детей .В условиях высоких рисков снижения доходов бюджета от экспорта углеводородов в будущем возможны дальнейшие изменения в налоговой системе в сторону прогрессивного налогообложения. В связи с этим важно проанализировать возможные последствия изменения шкалы налогообложения в России. Для этого будет проведен обзор научной литературы, посвященной анализу последствий налоговых реформ, систематизирован опыт использования экономико-математических моделей для расчета количественных последствий налоговых реформ. Также будет предложена собственная экономико-математическая модель с гетерогенными домохозяйствами, которая позволит давать количественные оценки влияния смены налоговых ставок на макроэкономические показатели и распределение доходов.

Основная цель исследования: Оценка влияния альтернативных вариантов прогрессивного налогообложения на макроэкономические показатели на основе модели общего равновесия с гетерогенными агентами для России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • систематизация научной литературы, посвященной анализу последствий налоговых реформ; систематизация экономико-математических моделей, используемых для расчета количественных последствий налоговых реформ;
  • разработка экономико-математической модели с гетерогенными домохозяйствами, актуальной для российской экономики;
  • калибровка параметров модели на основе оцененных параметров стохастического процесса заработной платы и макроэкономических статистических данных (структура ВВП по использованию, сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы, уровень безработицы, средняя длительность безработицы и т.д.);
  • разработка программ ЭВМ для численного решения модели при альтернативных вариантах налоговой политики;
  • численный имитационный анализ альтернативных вариантов налоговой политики; количественная оценка влияния смены налогового режима на основные макроэкономические показатели.