Печать

Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория математического моделирования экономических процессов, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в конце 2014 г. произошло ухудшение внешнеэкономических условий для Российской Федерации. Падение нефтяных цен наряду с санкциями и ограничениями на заимствования на внешнем рынке ввергли страну в очередной экономический кризис. После выхода из кризиса экономика России растет крайне низкими темпами. В экспертных и политических кругах не затухают дискуссии о необходимых мерах экономической политики по выводу экономики России на устойчиво высокие темпы роста. На повестке дня стоит задача по оценке эффективности мер экономической политики в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (в редакции Указа от 19.07.2018 № 444). Весьма перспективным инструментарием для проведения оценок макроэкономических эффектов от реализации национальных проектов являются модели общего равновесия, поскольку они учитывают реальные макроэкономические взаимосвязи между ключевыми макроэкономическими переменными, ожидания экономических агентов относительно проводимой экономической политики при принятии решений о потреблении, сбережениях, инвестициях и занятости. Модели общего равновесия позволяют проводить оценки от изменения инструментов экономической политики, которые еще не происходили в предыстории, что обуславливает неприменимость для решения данных задач стандартных методов эконометрического анализа.В исследовании предполагается актуализировать имеющийся модельный комплекс РАНХиГС, состоящий из динамических стохастических моделей общего равновесия и моделей с перекрывающимися поколениями, для оценки макроэкономических эффектов от реализации национальных проектов. Предполагается провести оценку влияния на ключевые макроэкономические показатели мер экономической политики, направленных на увеличение производительности труда, поддержку занятости, стимулирование экспорта, модернизацию и расширение инфраструктуры. Также в работе предполагается построить сценарии развития российской экономики при альтернативных вариантах динамики внешнеэкономической конъюнктуры, оценить эффективность альтернативных мер макроэкономического стимулирования как с помощью изменения инструментов фискальной политики, так и денежно-кредитной.

Основная цель исследования: построение сценариев развития российской экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе оценка макроэкономических эффектов реализации национальных проектов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: